Miami Real EstateThe MIAMI
Confidential
Case files · 6 November 2026
Latest File · Brickell & Brickell KeyFollowing a building in these files?Tell Josh which one. He’ll send its recorded sales from the Miami-Dade record, what is on the market there now …Open the files →
Josh Stein, Miami real estate associateJosh Stein
501 First Residences lit at night, seen from the south — developer rendering

501 First Residences

Nueva Construcción del Sur de Florida · Downtown Miami · 501 First Residences

El condado registra 476 viviendas, no las 448 que indican artículos más antiguos.

Por Josh Stein · Licencia de Florida SL3057661 · Actualizado el 12 de octubre de 2026Read in English →

1 condominio en venta en 501 First Residences, precio de lista $1,066.54 por pie².

  • Precio de lista$545,000
  • Precio por pie²$1,066.54
  • Vendidas, 12 meses0

Propiedades en 501 First Residences

1 propiedades Ver todas en 501 First Residences

Listing information is deemed reliable but is not guaranteed and is provided exclusively for consumers' personal, non-commercial use. Data is supplied by the MLS and may be subject to change or withdrawal without notice.

Última actualización 7 de noviembre de 2026, 12:42 am

Sembrado por IDX Bloom

Datos clave de 501 First Residences

Dirección501 NE 1st Street, Miami Beach FL 33132
En venta ahora1
Rango de precios de lista$545,000
Superficie511 pies²
Recámaras1 rec
Precio de lista por pie²Promedio $1,066.54, mínimo $1,067, máximo $1,067
Cuota de mantenimiento mensual$807
Año de construcción2025
AmenidadesBusiness Center, Cabana, Clubhouse, Community Kitchen, Elevators, Fitness Center, Library, Maintenance Grounds, Management, Pool, Spa Hot Tub, Trash
ZonaMiami Beach

Residencias en 501 First Residences

RecámarasEn ventaSuperficie (pies²)Precio de listaProm. $/pie²Última venta
11511$545,000$1,066.54

Hable con una persona

Reciba avisos cuando algo cambie en 501 First Residences

Escriba su correo y le avisamos de unidades nuevas, bajas de precio y ventas. Sin contraseña.

Hable con una persona

¿Quiere más información?

Déjenos sus datos y le responderemos pronto.

Verificado el 24 de septiembre de 2026Miami-Dade County Property Appraiser, Aria Development Group, Florida YIMBY y 5 más8 fuentes

Fuentes

1 / 12

501 First Residences iluminado de noche, visto desde el sur — render del desarrollador

2 / 12

El lobby de 501 First Residences — render del desarrollador

3 / 12

El lobby de acceso sur de 501 First Residences — render del desarrollador

4 / 12

501 First Residences elevándose sobre downtown Miami — render del desarrollador

5 / 12

501 First Residences a la luz del día — render del desarrollador

6 / 12

501 First Residences en downtown Miami — render del desarrollador

7 / 12

501 First Residences en downtown Miami — render del desarrollador

8 / 12

501 First Residences en downtown Miami — render del desarrollador

9 / 12

La esquina de 501 First Residences a nivel de calle — render del desarrollador

10 / 12

501 First Residences en downtown Miami — render del desarrollador

11 / 12

501 First Residences en downtown Miami — render del desarrollador

12 / 12

Un interior de residencia en 501 First Residences — render del desarrollador

Datos del edificio

Dirección
501 NE 1st Avenue
Zona
Downtown Miami
Año de construcción
2025
Pisos
40
Residencias
476
Estatus
Completado — primeros cierres en diciembre de 2025
Desarrollador
Aria Development Group con Aqarat
Arquitecto
Revuelta Architecture
Precios
Los precios iniciaron en $430,000 (Florida YIMBY, 12 de junio de 2026)

Puntos Clave

  • 501 First Residences registró 435 ventas de viviendas en los 12 meses al 23 de septiembre de 2026 — con una mediana de $455,000, o $904 por pie cuadrado, según el registro de Miami-Dade County Property Appraiser. La última venta registrada fue el 8 de julio de 2026. ¿Es propietario en 501 First Residences? Pregúntele a Josh en cuánto se vendería el suyo por WhatsApp.
  • El condado registra 476 viviendas, no las 448 que indican artículos más antiguos — la declaración 501 FIRST RESIDENCES CONDO contiene 476 folios residenciales y una unidad comercial, y las participaciones en los elementos comunes cierran en 100.0004% — un registro completo sin nada faltante.
  • Todas las ventas registradas en este edificio se ubican entre el 25 de febrero de 2025 y el 8 de julio de 2026 — 436 ventas calificadas. No hay un registro anterior: tras una escritura con fecha del 25 de febrero de 2025, los primeros cierres del condado tienen fecha del 18 de diciembre de 2025.
  • Completado, con un puñado de viviendas aún disponibles según el desarrollador — Aria dice que el 95% de las unidades se vendió en preventa antes de la construcción y que las viviendas restantes se han puesto a la venta (su sitio web, página sin fecha, consultada el 24 de septiembre de 2026). El condado muestra a la entidad del desarrollador, Aria 501 Acquisition LLC, como propietaria registrada de 42 viviendas sin venta registrada; reportes anteriores decían que el edificio estaba agotado (The Real Deal, 17 de noviembre de 2022).
  • Dos viviendas se han vendido por segunda vez según el registro del condado — 434 de las 436 ventas calificadas son primeras ventas del desarrollador y 2 no lo son. Unidad 2213 pasó del desarrollador a un primer comprador el 6 de febrero de 2026 por $482,000 y de ese comprador a un segundo el 9 de marzo de 2026 por exactamente $482,000 otra vez, 31 días después; las dos escrituras nombran vendedores y compradores distintos, así que son dos ventas, no una sola escritura registrada dos veces. Unidad 912B pasó del desarrollador el 5 de enero de 2026 a $310,000 y de su primer comprador el 8 de julio de 2026 a $391,000, $81,000 o 26 por ciento más. Dos registros son muy pocos para decir a cuánto se revende una vivienda aquí, y eso es lo más importante que hay que entender antes de comprar aquí.
  • 366 de las 436 ventas se cerraron en un solo periodo de 90 días — 67 en enero de 2026, 156 en febrero, 143 en marzo. Una ola de cierres de esa escala es un evento de entrega, no un mercado — el desarrollador dice que el 95% de las unidades se vendió en preventa antes de que comenzara la construcción, por lo que la mayoría de los precios fijados durante ella reflejan contratos firmados antes de que se levantara el edificio.
  • El precio por pie cuadrado no sube con el tamaño — los estudios de 359 pies cuadrados se venden a una mediana de $939 por pie cuadrado mientras que las viviendas de una recámara de 545 pies cuadrados se venden a $852, aunque el orden no es estricto en todas las plantas y las de dos recámaras de 760 pies cuadrados son las más altas, con $979. Vale la pena saberlo si compara solo por precio.
  • No hay viviendas de tres recámaras en absoluto — 165 estudios, 262 de una recámara y 49 de dos recámaras. Las viviendas van de 343 a 760 pies cuadrados, con una mediana de 531. Es un edificio de formato pequeño por diseño.

501 First Residences, en números

40Pisos
476Residencias
2025Año de construcción (condado)
CompletadoEstatus

Desarrolladores: Aria Development Group, Aqarat · Arquitecto: Revuelta Architecture International · Los precios iniciaron en $430,000 (Florida YIMBY, 12 de junio de 2026). Aria dice que el 95% se vendió en preventa antes de la construcción y que quedan unas pocas viviendas (su sitio web, consultado el 24 de septiembre de 2026); el condado muestra 42 viviendas sin venta registrada.

501 NE 1st Avenue, Miami, Florida 33132 | Vecindario: Downtown Miami

Las primeras escrituras de cierre del condado para viviendas en 501 First Residences tienen fecha del 18 de diciembre de 2025 (Miami-Dade County Property Appraiser, consultado el 24 de septiembre de 2026), y Florida YIMBY reportó el 12 de junio de 2026 que la construcción había concluido. Eso lo convierte en uno de los registros de condominios terminados más nuevos de Miami — y significa algo específico para quien lo esté considerando: casi no hay historial de reventa que leer. El condado tiene 436 ventas calificadas en este edificio; 434 son primeras ventas del desarrollador y 2 son segundas ventas de departamentos que ya se habían vendido una vez (detalles abajo).

Lo que registra el condado en 501 First Residences

Miami-Dade County Property Appraiser registra 476 viviendas y una unidad comercial en la declaración 501 FIRST RESIDENCES CONDO. Las participaciones en los elementos comunes suman 100.0004%, lo cual es la propia confirmación del condado de que este es el edificio completo — cada vivienda contabilizada, nada faltante en el registro.

Las viviendas van de 343 a 760 pies cuadrados, con una mediana de 531, y la mezcla de recámaras es inusual: 165 estudios, 262 de una recámara y 49 de dos recámaras, y ninguna de tres recámaras. Seis plantas concentran la mayor parte del edificio — 102 viviendas de 544 pies cuadrados, 68 de 359, 34 de 489, 34 de 545, 33 de 535 y 31 de 412.

Los valores catastrales para 2026 van de $232,800 a $575,400, con una mediana de $358,425, una dispersión de 2.5× en todo el edificio — estrecha, como cabría esperar donde cada vivienda está a menos de 420 pies cuadrados de cualquier otra.

La unidad comercial merece mención aparte. Unidad CU 01 tiene una 1.24116% participación en los elementos comunes — casi cuatro veces la participación de la vivienda más grande (0.31352%) — y se vendió el 2 de febrero de 2026 por $4,500,000 en una escritura calificada. Es la mayor transacción individual que el condado registra en esta dirección.

El edificio

Downtown Miami, a una cuadra de la estación Brightline. Estos son los renders del desarrollador; el registro del condado que sigue es la verificación de ellos.

501 First Residences elevándose sobre downtown Miami — render del desarrollador
501 First Residences elevándose sobre downtown Miami — render del desarrollador
501 First Residences a la luz del día — render del desarrollador
501 First Residences a la luz del día — render del desarrollador
501 First Residences iluminado de noche, visto desde el sur — render del desarrollador
501 First Residences iluminado de noche, visto desde el sur — render del desarrollador
501 First Residences en downtown Miami — render del desarrollador
501 First Residences en downtown Miami — render del desarrollador
501 First Residences en downtown Miami — render del desarrollador
501 First Residences en downtown Miami — render del desarrollador
501 First Residences en downtown Miami — render del desarrollador
501 First Residences en downtown Miami — render del desarrollador
La esquina de 501 First Residences a nivel de calle — render del desarrollador
La esquina de 501 First Residences a nivel de calle — render del desarrollador
501 First Residences en downtown Miami — render del desarrollador
501 First Residences en downtown Miami — render del desarrollador
501 First Residences en downtown Miami — render del desarrollador
501 First Residences en downtown Miami — render del desarrollador

Lo que muestra el registro de ventas, y dos reventas

Todas las ventas calificadas de este edificio se ubican entre el 25 de febrero de 2025 y el 8 de julio de 2026. No hay un registro anterior. Así se distribuyeron las 436:

  • febrero de 2025 — 1 venta
  • diciembre de 2025 — 58 ventas, los primeros cierres en el registro del condado
  • enero de 2026 — 67
  • febrero de 2026 — 156
  • marzo de 2026 — 143
  • abril de 2026 — 9
  • junio de 2026 — 1
  • julio de 2026 — 1

366 de las 436 ventas — 84% — se cerraron dentro del periodo de enero a marzo. Solo el 19 de diciembre de 2025 se cerraron quince viviendas. Eso es un calendario de entrega, no un mercado. Aria dice que el 95% de las unidades se vendió en preventa antes de que comenzara la construcción (sitio web de Aria Development Group, consultado el 24 de septiembre de 2026), y Florida YIMBY reportó el 16 de enero de 2023 que la construcción ya estaba en marcha tras una ceremonia de inicio de obra en diciembre de 2022, por lo que los precios registrados durante una ola de cierres reflejan sobre todo contratos firmados antes de que se levantara el edificio, y no lo que vale en 2026.

Las cifras de todo el registro para las 434 primeras ventas del desarrollador: mediana de $903 por pie cuadrado, en una banda de $489 a $1,338, con un precio mediano de $454,000. El precio mediano por pie pasó de $850 en 2025 a $910 en 2026.

Cuarenta y dos de las 476 viviendas no tienen ningún registro de venta, y el condado muestra a la entidad del desarrollador, Aria 501 Acquisition LLC, como propietaria registrada de las 42 (al 24 de septiembre de 2026). Algunas pueden estar sin vender y otras pueden estar bajo contrato en espera de cierre; el registro del condado no puede distinguirlas, y no he encontrado una fuente que dé la cifra del desarrollador de viviendas sin vender. No es lo mismo que una vivienda sin vender en un edificio de veinte años.

La cifra de reventas es el número que importa, y el condado muestra dos. Dos folios del edificio registran una segunda venta calificada.

Unidad 2213 (folio 01-4101-008-4610, 531 pies cuadrados): la entidad del desarrollador, Aria 501 Acquisition LLC, la escrituró el 6 de febrero de 2026 por $482,000 (libro de registros oficiales 35190, página 2168), y el primer comprador la escrituró a un comprador distinto el 9 de marzo de 2026 por exactamente $482,000 otra vez (libro 35204, página 0994) — con 31 días de diferencia a un precio idéntico. Las dos escrituras nombran vendedores y compradores distintos, por lo que es una segunda venta y no una sola escritura registrada dos veces. No he encontrado una fuente que diga por qué el precio no cambió.

Unidad 912B (folio 01-4101-008-4220, 409 pies cuadrados): el desarrollador la escrituró el 5 de enero de 2026 por $310,000 (libro 35168, página 4079), y el primer comprador la escrituró el 8 de julio de 2026 por $391,000 (libro 35401, página 2016) — $81,000, o 26 por ciento, más tras 184 días. Las cuatro escrituras llevan la marca de calificada del condado (consultado el 24 de septiembre de 2026).

Dos segundas ventas, una a un precio sin cambios y otra 26 por ciento más alta, no bastan para decirle a cuánto se revende una vivienda aquí. Cualquier cifra que se le cite como valor de reventa en este edificio es una estimación que se apoya como máximo en esos dos registros. Eso cambiará a medida que se comercialicen más viviendas, pero al 24 de septiembre de 2026 el condado solo ha registrado estas dos.

Llegada

El lobby y el acceso sur, tal como se muestran en el render.

El lobby de 501 First Residences — render del desarrollador
El lobby de 501 First Residences — render del desarrollador
El lobby de acceso sur de 501 First Residences — render del desarrollador
El lobby de acceso sur de 501 First Residences — render del desarrollador

Precio por pie según la planta

El precio por pie cuadrado en este edificio no aumenta con el tamaño. Entre las plantas con suficientes primeras ventas para medir, las de 544 y 545 pies cuadrados tienen las medianas más bajas y las de 489 y 359 pies cuadrados las más altas, aunque el orden no es estricto — los estudios de 412 pies cuadrados están por debajo de las viviendas de una recámara de 535 pies cuadrados:

  • 489 pies cuadrados — 30 ventas, mediana de $976 por pie cuadrado
  • 359 pies cuadrados — 64 ventas, mediana de $939
  • 535 pies cuadrados — 30 ventas, mediana de $897
  • 412 pies cuadrados — 30 ventas, mediana de $887
  • 544 pies cuadrados — 94 ventas, mediana de $875
  • 545 pies cuadrados — 32 ventas, mediana de $852

La lectura más alta del edificio corresponde a las viviendas de dos recámaras de 760 pies cuadrados: una mediana de $979 por pie cuadrado en 22 primeras ventas. Esas plantas se ubican en los pisos 12 a 37 según los números de unidad del condado, como las demás plantas más grandes, y no he encontrado una fuente que diga por qué tienen el precio más alto por pie.

En términos absolutos, la escalera es convencional — estudios a una mediana de $336,000, de una recámara a $478,000, de dos recámaras a $722,000 (primeras ventas del desarrollador). La venta registrada más barata es $302,000 de una vivienda de 409 pies cuadrados el 12 de febrero de 2026; la más alta es $925,000 de una vivienda de dos recámaras de 760 pies cuadrados el 30 de junio de 2026, a $1,217 por pie cuadrado.

Si compara este edificio con una torre de formato más grande solo por precio por pie, concluirá que es caro. Esa comparación no es equivalente: las viviendas aquí son pequeñas, y no he encontrado una fuente que diga cómo fijaron los compradores el precio.

Las residencias

De estudios a dos recámaras. La sección de precio por pie cuadrado de arriba muestra en cuánto se vendió cada una de estas plantas.

Un interior de residencia en 501 First Residences — render del desarrollador
Un interior de residencia en 501 First Residences — render del desarrollador
Un interior de residencia en 501 First Residences — render del desarrollador
Un interior de residencia en 501 First Residences — render del desarrollador
Un interior de residencia en 501 First Residences — render del desarrollador
Un interior de residencia en 501 First Residences — render del desarrollador
Una recámara de una residencia en 501 First Residences — render del desarrollador
Una recámara de una residencia en 501 First Residences — render del desarrollador
Un interior de residencia en 501 First Residences — render del desarrollador
Un interior de residencia en 501 First Residences — render del desarrollador
Un interior de residencia en 501 First Residences — render del desarrollador
Un interior de residencia en 501 First Residences — render del desarrollador
Un interior de residencia en 501 First Residences — render del desarrollador
Un interior de residencia en 501 First Residences — render del desarrollador
Un interior de residencia en 501 First Residences — render del desarrollador
Un interior de residencia en 501 First Residences — render del desarrollador
Una cocina de una residencia en 501 First Residences — render del desarrollador
Una cocina de una residencia en 501 First Residences — render del desarrollador
Un interior de residencia en 501 First Residences — render del desarrollador
Un interior de residencia en 501 First Residences — render del desarrollador

La dirección y el número de unidades

Dos cifras difieren entre la publicidad, la prensa y el registro del condado, y un comprador puede encontrarse con cualquiera de las dos versiones:

La dirección. Este edificio se comercializa ampliamente como 501 NE 1st Avenue. La dirección de sitio que consta en el condado es 121 NE 5th Street. Ambas describen el mismo edificio; solo una devuelve el registro de la propiedad. Una búsqueda de propiedad del condado con la dirección comercializada (verificada el 24 de septiembre de 2026) no devuelve nada.

El número de unidades. The Real Deal (17 de noviembre de 2022) y Florida YIMBY (16 de enero de 2023 y 24 de julio de 2023) indican 448 residencias; el sitio web del desarrollador, Florida YIMBY (12 de junio de 2026) y el registro del condado 476 viviendas. Donde una cifra de publicidad y una declaración registrada no coinciden, esta página usa la declaración. Lo mismo ocurre con el tamaño: el rango del condado es 343 a 760 pies cuadrados, y el sitio web del desarrollador indica 385 a 835 (estudios 385–458, de una recámara 550–606, de dos recámaras 835). No he encontrado una fuente que concilie ambas mediciones.

Amenidades

Un deck de alberca, un lounge invernadero, un piso de coworking, un salón club y un gimnasio.

El salón club en 501 First Residences — render del desarrollador
El salón club en 501 First Residences — render del desarrollador
El piso de coworking en 501 First Residences — render del desarrollador
El piso de coworking en 501 First Residences — render del desarrollador
El lounge invernadero en 501 First Residences — render del desarrollador
El lounge invernadero en 501 First Residences — render del desarrollador
El gimnasio en 501 First Residences — render del desarrollador
El gimnasio en 501 First Residences — render del desarrollador
El deck de la alberca en 501 First Residences — render del desarrollador
El deck de la alberca en 501 First Residences — render del desarrollador
Un espacio de amenidades en 501 First Residences — render del desarrollador
Un espacio de amenidades en 501 First Residences — render del desarrollador
Un espacio de amenidades en 501 First Residences — render del desarrollador
Un espacio de amenidades en 501 First Residences — render del desarrollador
La alberca al atardecer en 501 First Residences — render del desarrollador
La alberca al atardecer en 501 First Residences — render del desarrollador
Un espacio de amenidades en 501 First Residences — render del desarrollador
Un espacio de amenidades en 501 First Residences — render del desarrollador
Un espacio de amenidades en 501 First Residences — render del desarrollador
Un espacio de amenidades en 501 First Residences — render del desarrollador
Un espacio de amenidades en 501 First Residences — render del desarrollador
Un espacio de amenidades en 501 First Residences — render del desarrollador
Un espacio de amenidades en 501 First Residences — render del desarrollador
Un espacio de amenidades en 501 First Residences — render del desarrollador
Un espacio de amenidades en 501 First Residences — render del desarrollador
Un espacio de amenidades en 501 First Residences — render del desarrollador

A quién le conviene este edificio, y a quién no

Este edificio le conviene a un comprador que quiere una vivienda nueva y pequeña en Downtown Miami que el desarrollador comercializa sin restricciones de renta (las reglas vinculantes están en la declaración de condominio registrada), y que entiende que está comprando en un registro con dos reventas. Las primeras ventas fueron desde $302,000 (una vivienda de 409 pies cuadrados, febrero de 2026); la reventa del 8 de julio de 2026 de una vivienda de ese tamaño fue de $391,000 (Miami-Dade County Property Appraiser, consultado el 24 de septiembre de 2026). La integridad del registro del condado aquí es realmente buena — 476 viviendas, participaciones que cierran en 100.0004%, 436 ventas documentadas entre el 25 de febrero de 2025 y el 8 de julio de 2026 — de modo que se puede ver exactamente en cuánto se vendió cada vivienda del edificio, en su primera venta.

No le conviene a un comprador que busca evidencia sólida de que las viviendas aquí conservan su valor. Esa evidencia requiere reventas, y hay dos: una a un precio sin cambios y otra 26 por ciento más alta. Tampoco le conviene a quien necesite tres recámaras, o más de los 760 pies cuadrados del condado: esas viviendas no existen en este edificio.

¿Es propietario en 501 First Residences?

Si es propietario aquí, esta página ya muestra el registro del condado de lo que se han vendido las viviendas en 501 First Residences. Así puede usarlo.

Sus tres opciones

  1. Vender. Con un precio basado en lo que viviendas comparables del edificio realmente registraron, no en precios de lista.
  2. Rentarlo. Dentro de las reglas de renta del condominio, que cambian de un edificio a otro.
  3. Conservarlo. Siga el registro: esta página se actualiza con los datos del condado a medida que se publican nuevas ventas.

Lo que le enviaré

Dígame su unidad. Le enviaré las ventas registradas de viviendas comparables en 501 First Residences, a cuánto se vendieron por pie cuadrado y una opinión directa sobre cuánto podría valer la suya hoy.

Escríbale a Josh por WhatsApp

O envíe un mensaje

¿Prefiere email? hello@joshsteinrealtor.com

Josh Stein, asociado de ventas de bienes raíces en Florida, licencia SL3057661.

501 First Residences — Preguntas Frecuentes

¿En cuánto se vendieron las viviendas de 501 First Residences en los últimos 12 meses?

Se registraron 435 ventas de viviendas en el registro de Miami-Dade County Property Appraiser en los 12 meses al 23 de septiembre de 2026, con una mediana de $455,000 ($904 por pie cuadrado). La última venta registrada fue el 8 de julio de 2026. Son cierres registrados, no precios de lista. Si es propietario en 501 First Residences y quiere saber en cuánto se vendería su vivienda, envíe un mensaje a Josh Stein por WhatsApp al (305) 695-8257.

¿Cuántas unidades hay en 501 First Residences?

Miami-Dade County Property Appraiser registra 476 viviendas y una unidad comercial en la declaración 501 FIRST RESIDENCES CONDO, con participaciones en los elementos comunes que suman 100.0004% — un registro completo. Los artículos antiguos y la publicidad indican 448 residencias. Donde una cifra de publicidad y una declaración registrada no coinciden, esta página usa la declaración.

¿Está terminado 501 First Residences?

Sí. Las primeras escrituras de cierre del condado para viviendas tienen fecha del 18 de diciembre de 2025 (consultado el 24 de septiembre de 2026), Florida YIMBY reportó el 12 de junio de 2026 que la construcción había concluido, y Aria celebró el certificado de ocupación del edificio en julio de 2026 (South Florida Agent, 12 de agosto de 2026). El condado registra 436 ventas calificadas entre el 25 de febrero de 2025 y el 8 de julio de 2026, incluidos 58 cierres solo en diciembre de 2025. Ya no es un edificio en preventa.

¿Está agotado 501 First Residences?

Se reportó agotado antes de la construcción (The Real Deal citó a Marco Ziff, de Aria, el 17 de noviembre de 2022), pero el propio sitio web del desarrollador dice que el 95% de las unidades se vendió en preventa antes de que comenzara la construcción y que las pocas viviendas restantes se han puesto a la venta (página sin fecha, consultada el 24 de septiembre de 2026). El condado muestra a Aria 501 Acquisition LLC como propietaria registrada de 42 viviendas sin venta registrada (24 de septiembre de 2026); algunas pueden estar bajo contrato en espera de cierre. No he encontrado una fuente que dé la cifra del desarrollador de viviendas sin vender, así que pregúnteme qué hay realmente disponible.

¿Cuál es la dirección de 501 First Residences?

Se comercializa como 501 NE 1st Avenue, pero la dirección de sitio que consta en el condado es 121 NE 5th Street, Miami, FL 33132. Una búsqueda de propiedad con la dirección comercializada no devuelve ningún registro; con la dirección del condado devuelve los 477 folios.

¿Cuánto cuestan las viviendas de 501 First Residences?

En las 434 primeras ventas del desarrollador, la mediana es de $454,000 a $903 por pie cuadrado. Por tipo, las medianas son $336,000 para un estudio, $478,000 para una de una recámara y $722,000 para una de dos recámaras. La venta registrada más baja es de $302,000 (12 de febrero de 2026) y la más alta de $925,000 (30 de junio de 2026). Florida YIMBY reportó el 12 de junio de 2026 que los precios iniciaron en $430,000.

¿Qué plantas tiene 501 First Residences?

Las viviendas van de 343 a 760 pies cuadrados, con una mediana de 531: 165 estudios, 262 de una recámara y 49 de dos recámaras, sin ninguna de tres recámaras. La planta más grande es de 544 pies cuadrados, con 102 viviendas.

¿Qué muestra el registro de ventas sobre los precios de 501 First Residences?

Al 24 de septiembre de 2026, el condado muestra 436 ventas calificadas, y 434 de ellas son primeras ventas del desarrollador (mediana de $903 por pie cuadrado), por lo que casi nada de este registro es historial de reventa. Dos viviendas se han comprado y vendido por segunda vez — la unidad 2213 a $482,000 en ambas ocasiones, con 31 días de diferencia (6 de febrero y 9 de marzo de 2026), y la unidad 912B de $310,000 el 5 de enero de 2026 a $391,000 el 8 de julio de 2026. Dos registros no bastan para decir a cuánto se revende una vivienda aquí. Lo que el registro sí muestra con claridad es el precio de primera venta de casi todas las viviendas del edificio. Quien le cite un valor de reventa en este edificio trabaja con dos datos como máximo.

Fuentes y lecturas adicionales

Completado — primeros cierres en diciembre de 2025

501 First Residences está completo. Sus primeras escrituras de cierre en el registro del condado tienen fecha del 18 de diciembre de 2025 (consultado el 24 de septiembre de 2026); Florida YIMBY reportó el 12 de junio de 2026 que la construcción había concluido, y Aria celebró el certificado de ocupación del edificio con una fiesta en la azotea en julio de 2026 (South Florida Agent, 12 de agosto de 2026). 40 pisos, aprobados por la FAA a 440 pies (Florida YIMBY, 16 de enero de 2023), y 476 residencias según el registro del condado y el sitio web del desarrollador, de Aria Development Group con Aqarat, con arquitectura de Revuelta Architecture International. Los precios iniciaron en $430,000 al 12 de junio de 2026 (Florida YIMBY), aproximadamente 43 por ciento por encima del lanzamiento de mediados de 2021.

Verificado el 24 de septiembre de 2026. Fuentes: Florida YIMBY, 12 de junio de 2026; Miami-Dade County Property Appraiser, 24 de septiembre de 2026; South Florida Agent, 12 de agosto de 2026

¿Le interesa comprar en 501 First Residences?

Conozca más sobre cómo comprar en 501 First Residences con Josh Stein.

ENCUÉNTREME LA MEJOR OFERTA

501 First Residences Amenidades

• Elegante porte-cochère con servicio de valet las 24 horas al ingresar

• Acabados interiores y mobiliario de inspiración moderna de mediados de siglo en el lobby residencial con techos de 25’ de altura

• Concepto de alimentos y bebidas a nivel de calle

• Almacenamiento seguro para bicicletas en un espacio cerrado y con aire acondicionado

• Bodega personal de ubicación central para todos los propietarios

• Salas de juntas con videoconferencia y tecnología inteligente

• Eventos privados exclusivos de arte y música

• Área de coworking en la azotea este con bancas con tomacorrientes y cabinas apartadas sombreadas por enrejados de madera y pérgolas

• Estación de baño para mascotas para los residentes peludos

• Bodega personal de ubicación central para todos los propietarios

• Cuarto de paquetería Luxer One con un sistema digital de entrega de paquetes sin contacto y de vanguardia, almacenamiento refrigerado y servicio de tintorería

• Sistema digital de acceso a la propiedad totalmente integrado que ofrece soluciones seguras, inteligentes y prácticas de video
intercomunicador

• Invernadero, un oasis urbano con vegetación y plantas relajantes todo el año para descansar y desconectarse a su gusto

• Suite de club privado con mesas de juego

• Cocina de chef para entretenimiento

• Sala de medios y biblioteca con una amplia oferta cultural

• Gimnasio de clase mundial con gimnasio interior diseñado por HOMAGE Fitness. HOMAGE es la visión detrás de los entrenadores famosos Eric Johnson y Ryan Johnson, que combina la ciencia de la salud y el fitness con el arte de la hospitalidad.

• Gimnasio interior de vanguardia

• Yoga/meditación

• Salas privadas de entrenamiento físico

• Terraza del amanecer con vistas impresionantes

• Terraza en la azotea con:

• Alberca de estilo resort de 75 pies

• Alberca para nado de largos

• Baño de hidroterapia caliente y swim-spa de gran tamaño

• Experiencia de cine privado en la azotea orientado al norte

• Grill & Chill en las terrazas del amanecer y del atardecer

• Jardín de juegos al aire libre

501 First Residences Precios

Los precios iban de $350,000 a $800,000 al 17 de noviembre de 2022 (The Real Deal). Los precios iniciaron en $430,000 al 12 de junio de 2026 (Florida YIMBY). Se reportó que el edificio estaba agotado antes de la construcción; el sitio web del desarrollador dice que las pocas viviendas restantes se han puesto a la venta (página sin fecha, consultada el 24 de septiembre de 2026). Pregúnteme qué hay disponible.

¿Está pensando en 501 First Residences?

He vendido propiedades del Sur de Florida desde 2002, más de $1,000 millones. Pregúnteme por la declaración registrada, qué se ha cerrado genuinamente, o una respuesta directa sobre si este edificio le conviene.

Llame al (305) 695-8257Envíeme una pregunta

Josh Stein · Asociado de ventas de bienes raíces en Florida, licencia SL3057661 · (305) 695-8257 · hello@joshsteinrealtor.com
Pregúnteme sobre 501 First Residences501 NE 1st AvenueWhatsAppContacto

Related coverage

Part of Nueva Construcción del Sur de la Florida.

Direct line

Ask Josh a question

Tell me the building, the budget and the timeline. You will get an honest read, including when the answer is that you should not buy it.

+1 (305) 695-8257 · hello@joshsteinrealtor.comPhone or WhatsApp · English / Español · Licensed in Florida since 2002

The Miami Confidential

The reporting, every two weeks.

Every new case file. Every delivery date that moves. Every figure dated and sourced. No listings, no hype, no press releases dressed up as news.

Free. Built from Miami-Dade County records. Subscribing means you agree to get it by email. Unsubscribe in one click.
A–Z Buildings
Scroll to Top