Miami Real EstateThe MIAMI
Confidential
Case files · 5 November 2026
Latest File · Brickell & Brickell KeyFollowing a building in these files?Tell Josh which one. He’ll send its recorded sales from the Miami-Dade record, what is on the market there now …Open the files →
Josh Stein, Miami real estate associateJosh Stein

Mansions at Acqualina

Condominios de Lujo en Miami · Sunny Isles Beach · Mansions at Acqualina

82 de las 84 viviendas son idénticas, de 4,609 pies cuadrados.

Por Josh Stein · Licencia de Florida SL3057661 · Actualizado el 8 de octubre de 2026Read in English →

1 condominio en venta en Mansions at Acqualina, precio de lista $1,583.86 por pie².

  • Precio de lista$7,300,000
  • Precio por pie²$1,583.86
  • Meses de inventario6.0
  • Vendidas, 12 meses2

Propiedades en Mansions at Acqualina

4 propiedades Ver todas en Mansions at Acqualina

Listing information is deemed reliable but is not guaranteed and is provided exclusively for consumers' personal, non-commercial use. Data is supplied by the MLS and may be subject to change or withdrawal without notice.

Última actualización 5 de noviembre de 2026, 2:54 pm

Sembrado por IDX Bloom

Datos clave de Mansions at Acqualina

Dirección17749 Collins Avenue, Sunny Isles Beach FL 33160
En venta ahora1
En alquiler ahora1
Pendientes1
Rango de precios de lista$7,300,000
Superficie4,609 pies²
Recámaras4 rec
Precio de lista por pie²Promedio $1,583.86, mínimo $1,584, máximo $1,584
Cuota de mantenimiento mensual$7,644 a $22,353
Año de construcción2015
AmenidadesBilliard Room, Business Center, Cabana, Clubhouse, Elevators, Fitness Center, Library, Maintenance Grounds, Management, Playground, Pool, Sauna, Spa Hot Tub, Storage
ZonaSunny Isles Beach

Residencias en Mansions at Acqualina

RecámarasEn ventaSuperficie (pies²)Precio de listaProm. $/pie²Última venta
3 o más14,609$7,300,000$1,583.86$7,000,000 (30 de junio de 2026)

Ver las 3 ventas

Hable con una persona

Reciba avisos cuando algo cambie en Mansions at Acqualina

Escriba su correo y le avisamos de unidades nuevas, bajas de precio y ventas. Sin contraseña.

Vendidas recientemente en

4 propiedades

Hable con una persona

¿Quiere más información?

Déjenos sus datos y le responderemos pronto.

Verificado el 23 de septiembre de 2026Miami-Dade County Property Appraiser1 fuente

Fuentes

Datos del edificio

Dirección
17749 Collins Avenue
Zona
Sunny Isles Beach
Año de construcción
2015
Pisos
47
Residencias
84
Estatus
Entregado — completado en 2015
Verifique el número de unidades contra la declaración registrada

Mansions at Acqualina se completó en 2015 — 47 pisos, 643 pies, por el Trump Group, arquitectura de Cohen Freedman Encinosa. Las residencias comienzan en 4,600 pies cuadrados; los penthouses van de 9,000 a 12,000. Operación reciente: unidad 902 en $6.925 millones, $1,502 por pie cuadrado, agosto de 2025. El número de residencias es genuinamente disputado: 79 (según el desarrollador), 72 (reportado al momento de la entrega) y 86 registrado en la Declaración de Condominio, con 14 de ellas señaladas como parte de una sola instalación. La cifra de 86 es el registro legal. Verifique antes de apoyarse en cualquiera de ellas. Observe además: el litigio por defectos de 2026 contra el Trump Group se refiere a Estates at Acqualina en 17901 y 17975 Collins — un edificio distinto y más nuevo. Ni Mansions ni Acqualina Resort & Residences son demandados.

Verificado el 3 de agosto de 2026. Fuente: The Real Deal, 18 de agosto de 2015 y The Real Deal, 26 de marzo de 2026

Puntos Clave

  • Mansions at Acqualina registró 3 ventas en los 12 meses al 23 de septiembre de 2026 — a una mediana de $7,200,000, o $1,562 por pie cuadrado, según el registro de Miami-Dade County Property Appraiser. La última venta registrada fue el 30 de junio de 2026. ¿Es propietario en Mansions at Acqualina? Pregúntele a Josh en cuánto se vendería el suyo por WhatsApp.
  • 82 de las 84 viviendas son idénticas, de 4,609 pies cuadrados. — Las otras dos son de 9,218 — cada una un par de unidades del último piso registradas bajo un solo folio. Eso hace que cada venta sea una comparable del mismo tamaño.
  • Como el tamaño es constante, la diferencia entre viviendas idénticas es toda la historia: — en 2023 cuatro viviendas de 4,609 pies² se negociaron entre $1,302 y $1,649 por pie cuadrado — 27% de diferencia. El piso, la vista y los acabados fijan el precio aquí, no los pies cuadrados.
  • 2026 tiene tres ventas, y la primera es la tasa más alta jamás pagada en el edificio: $13,300,000 por la unidad 3901 el 16 de abril de 2026, $2,886 por pie cuadrado. Las dos ventas de junio fueron de $1,562 y $1,519. Una venta no es un mercado, y esta página no la trata como tal.
  • Una de cada 21 viviendas cambia de manos cada año. Dieciséis ventas calificadas en cuatro años frente a 84 viviendas.
  • 11 de 41 pares de reventa completos perdieron dinero: 26.8%, frente a una ganancia mediana de solo 8.1% en un periodo de tenencia mediano de 5.6 años. 66 de las 110 ventas calificadas del edificio se cerraron en 2015, en la entrega.
  • El precio récord es $16,000,000, 29 de abril de 2016, — por las unidades 4401 y 4402 compradas juntas en una sola escritura — 9,218 pies cuadrados, $1,736 por pie cuadrado.

Mansions at Acqualina, en cifras

47Pisos
84Residencias
2015Año
CompletadoEstatus

Desde $6.8 millones. Fuente: el registro del edificio en este sitio.

17749 Collins Avenue, Sunny Isles Beach, Florida 33160 | Vecindario: Sunny Isles Beach

Ochenta y Cuatro Viviendas, y Ochenta y Dos de Ellas Son Iguales

Obtuve los 85 folios que el Miami-Dade County Property Appraiser tiene para el 17749 Collins Avenue Condo declaración. Uno es el folio de referencia, quedando 84 residencias, y las cuotas indivisas de elementos comunes de la declaración suman el total. No existe ningún folio comercial, hotelero, de estacionamiento, de cabaña o de bodega dentro de ella.

Luego, la cifra que hace inusual a este edificio. 82 de las 84 viviendas son de 4,609 pies cuadrados. Exactamente 4,609 — no aproximadamente. Las dos restantes son de 9,218 pies cuadrados, precisamente el doble, y las descripciones legales del condado explican por qué: el folio 31-2211-083-0370 corresponde a las unidades 4101 & 4102 y el folio 31-2211-083-0400 corresponde a las unidades 4401 & 4402, cada una un par de viviendas del último piso registradas bajo un solo folio.

La mayoría de las torres ofrecen cinco o seis planos dominantes y una larga cola; esta ofrece un solo plano, repetido ochenta y dos veces. Todo lo demás en esta página se desprende de eso.

En el rol fiscal de 2026 las 84 viviendas están avaluadas entre $4,075,338 y $11,943,000, mediana de $5,563,320, una diferencia de menos de tres a uno en un edificio donde la vivienda más grande es el doble de la más pequeña.

Los números de recámaras están registrados para 76 de las 84 viviendas: 64 de tres recámaras, 10 de cuatro recámaras y las 2 viviendas combinadas de seis recámaras. Las otras ocho llevan un cero o un número bajo que no coincide con el plano, lo cual es un hueco en el archivo del condado y no una vivienda más pequeña, así que no he construido nada sobre ello.

El número de pisos, el arquitecto y el detalle de amenidades no figuran en el registro de la propiedad y no los he completado con datos de otra fuente. El condado sí registra el año de construcción como 2015, y el archivo de ventas muestra que 66 de las 110 ventas calificadas de este edificio se cerraron en 2015, que es cuando se entregó.

El Registro de Precios, y las Dos Escrituras que lo Distorsionan

AñoVentas calificadasPrecio mediano$/pie² mediano
20234$6,675,000$1,448
20245$6,900,000$1,497
20254$6,862,500$1,489
2026 a la fecha3$7,200,000$1,562

Dos de esas filas necesitan una etiqueta de advertencia, y prefiero dárselas a usted antes que dejar que la tabla hable por sí sola.

Primero, 2023 contiene la misma vivienda dos veces. La unidad 2502 registró dos escrituras calificadas el mismo día, 12 de octubre de 2023 — una en $7,600,000 y otra en $7,100,000. Ambas llevan la marca de calificada del condado; ambas están en el archivo. Eso es una transmisión consecutiva, no dos ventas entre partes independientes, y significa que un año de cuatro ventas son realmente tres operaciones. Quite cualquiera de las dos escrituras y la mediana del precio por pie cuadrado de 2023 baja de $1,448 a $1,356 — una variación de 6.8% producida por un artefacto contable. He dejado la tabla tal como la registra el condado y le estoy diciendo lo que hace.

Segundo, 2026 tiene tres ventas, y una de ellas se distingue del resto. El 16 de abril de 2026, la unidad 3901 se vendió en $13,300,000, $2,886 por pie cuadrado en el mismo plano de 4,609 pies cuadrados que otras ochenta y una viviendas, y la tasa más alta jamás registrada en este edificio por un amplio margen. Las dos ventas de junio fueron de $7,200,000 y $7,000,000 ($1,562 y $1,519 por pie cuadrado), de vuelta dentro de la banda habitual. La escritura de abril es una escritura real, de una sola unidad, entre partes independientes, y la misma vivienda se vendió en $7,109,800 en octubre de 2015, por lo que su propio ciclo completo de once años es de +87%. Pero una venta no es un mercado, y cualquier página que le muestre la cifra de abril de $2,886 sin esa frase adjunta le está vendiendo algo.

Si se eliminan ambas distorsiones, la lectura honesta de los últimos cuatro años es: este edificio se ha negociado en una banda de aproximadamente $1,300 a $1,650 por pie cuadrado desde 2023, sin una dirección clara, y una operación de 2026 muy por encima que puede ser el comienzo de algo o puede ser un solo comprador pagando por un departamento específico. Dieciséis ventas calificadas en cuatro años frente a 84 viviendas es una vivienda de cada 21 al año. A ese volumen el registro no puede establecer una tendencia, y no voy a inventar una.

La mediana de cuatro años es $6,957,500 y $1,510 por pie cuadrado. El precio récord es $16,000,000 el 29 de abril de 2016 — unidades 4401 y 4402 compradas juntas en una sola escritura, 9,218 pies cuadrados, $1,736 por pie cuadrado.

Una cifra más que merece atención: hay 41 pares de reventa completos en el registro (otras dos cadenas se excluyen porque una ejecución hipotecaria cayó entre las ventas), y 11 de ellos, 26.8%, se revendieron por menos de lo que pagó el dueño anterior, con una ganancia mediana en los 41 de solo 8.1% en un periodo de tenencia mediano de 5.6 años. Para un edificio de este precio y antigüedad es un resultado endeble, y es la cifra que pondría frente a cualquiera que trate esta dirección como una inversión y no como un hogar.

¿Qué Se Puede Aprender de un Edificio donde Todas las Viviendas Tienen el Mismo Tamaño?

Algo que no puede aprender en ningún otro lugar de este hub: cuánto valen realmente un piso y una vista, con los pies cuadrados constantes.

En cualquier otro edificio, cuando dos viviendas se venden a precios por pie distintos, nunca se puede separar del todo la prima del plano. Aquí sí. Ochenta y dos viviendas, un solo tamaño. Cada venta es una comparación controlada contra todas las demás.

Y la respuesta es que la diferencia es grande. En 2023, cuatro ventas de la vivienda idéntica de 4,609 pies² fueron de $1,302 a $1,649 por pie cuadrado — 27% de diferencia. En 2025, otras cuatro fueron de $1,323 a $1,649 — 25% de diferencia. Solo 2024 fue ajustado, cinco ventas dentro de un rango de 9%. Luego abril de 2026 a $2,886.

Veinticinco a veintisiete por ciento, en viviendas dimensionalmente idénticas, en el mismo año, en la misma torre. Ese es el tamaño de la prima por piso, orientación, vista y estado en este edificio, y es mucho mayor de lo que la mayoría de los compradores supone. También significa que la mediana del edificio es una guía débil para cualquier departamento individual: la mediana responde una pregunta sobre la mitad de la pila, y casi ninguna vivienda está en la mitad de la pila.

La consecuencia práctica es simple. Cuando le muestran una comparable aquí, la única pregunta que importa es qué piso y qué orientación. Una comparable del mismo tamaño está garantizada; una comparable del mismo valor no.

A Quién le Conviene Este Edificio, y a Quién le Conviene Mal

Le conviene a un comprador que quiere una vivienda frente al mar muy grande y no quiere negociar sobre planos. Todas las viviendas son de 4,609 pies cuadrados; la decisión se reduce a piso, orientación y precio, que es una compra genuinamente más fácil que la mayoría. Le conviene a un comprador que valora un edificio compacto y legible — 84 viviendas, un plano, un rango de avalúo de menos de tres a uno — donde el registro es lo bastante pequeño como para leerlo completo.

Le conviene mal a un comprador que necesita liquidez o una lectura de dirección. Una vivienda de cada 21 se vende al año, y el registro de cuatro años son dieciséis ventas, dos de las cuales son el mismo departamento el mismo día. Eso no basta para decirle hacia dónde van los precios, y prefiero decirlo que llenar cuatro filas de seguridad.

También le conviene mal a cualquiera que evalúe una apreciación. 26.8% de los pares de reventa completos aquí han perdido dinero y la ganancia mediana en todos es de 8.1% en más de cinco años. El edificio se entregó en 2015 a un mercado fuerte y gran parte del registro desde entonces es gente saliendo a un precio cercano al que pagó.

Si está vendiendo aquí, su conjunto de comparables es inusualmente limpio y debería usarlo con firmeza: todas las demás ventas del edificio son del mismo tamaño que la suya, así que todo el argumento es piso y vista. Establezca en qué punto de esa banda de 25% se ubica su departamento y defiéndalo. Y si el agente de un comprador le cita la cifra de 2026 de $2,886 como la nueva normalidad, o la mediana de 2023 como evidencia de una tendencia, ambas son artefactos de una sola escritura — la primera es una sola venta, la segunda contiene un departamento dos veces.

¿Es propietario en Mansions at Acqualina?

Si es propietario aquí, esta página ya muestra el registro del condado de lo que se han vendido las viviendas en Mansions at Acqualina. Así puede usarlo.

Sus tres opciones

  1. Vender. Con un precio basado en lo que viviendas comparables del edificio realmente registraron, no en precios de lista.
  2. Rentarlo. Dentro de las reglas de renta del condominio, que cambian de un edificio a otro.
  3. Conservarlo. Siga el registro: esta página se actualiza con los datos del condado a medida que se publican nuevas ventas.

Lo que le enviaré

Dígame su unidad. Le enviaré las ventas registradas de viviendas comparables en Mansions at Acqualina, a cuánto se vendieron por pie cuadrado y una opinión directa sobre cuánto podría valer la suya hoy.

Escríbale a Josh por WhatsApp

O envíe un mensaje

¿Prefiere email? hello@joshsteinrealtor.com

Josh Stein, asociado de ventas de bienes raíces en Florida, licencia SL3057661.

The Mansions at Acqualina — Preguntas Frecuentes

¿Por cuánto se han vendido las viviendas de Mansions at Acqualina en los últimos 12 meses?

Se registraron 3 ventas en el registro de Miami-Dade County Property Appraiser en los 12 meses al 23 de septiembre de 2026, a una mediana de $7,200,000 ($1,562 por pie cuadrado). La última venta registrada fue el 30 de junio de 2026. Son cierres registrados, no precios de lista. Si es propietario en Mansions at Acqualina y quiere saber en cuánto se vendería su vivienda, escriba a Josh Stein por WhatsApp al (305) 695-8257.

¿Cuántas residencias hay en The Mansions at Acqualina?

El Miami-Dade County Property Appraiser registra 84 viviendas residenciales en esta declaración al 24 de agosto de 2026, y la declaración cierra completa. 82 de ellas son de 4,609 pies cuadrados — el mismo plano. Las dos restantes son de 9,218 pies cuadrados, cada una un par de unidades del último piso (4101 & 4102, y 4401 & 4402) registradas bajo un solo folio.

¿Por cuánto se venden las viviendas aquí?

En los últimos cuatro años, 16 ventas calificadas dieron una mediana de $6,957,500 y una mediana de $1,510 por pie cuadrado. Dejando de lado una sola operación de abril de 2026 a $2,886 por pie cuadrado, el edificio se ha negociado en una banda de aproximadamente $1,300 a $1,650 por pie cuadrado desde 2023. 2026 es un año incompleto y se apoya en tres ventas.

¿Están subiendo los precios en The Mansions at Acqualina?

El registro no puede decírselo. Dieciséis ventas calificadas en cuatro años (cuatro, cinco, cuatro y tres) no son volumen suficiente para establecer una dirección, y dos de esas dieciséis son el mismo departamento transmitido dos veces el mismo día. Las medianas por pie cuadrado de 2023, 2024 y 2025 están a unos 3.5% entre sí. Quien le cite una tendencia de cuatro años aquí está citando aritmética, no evidencia.

¿Qué fue la venta de $13.3 millones en 2026?

Unidad 3901, el 16 de abril de 2026 — $13,300,000 por 4,609 pies cuadrados, o $2,886 por pie cuadrado, la tasa más alta jamás registrada en este edificio. Es una escritura genuina de una sola unidad entre partes independientes, y la misma vivienda se vendió en $7,109,800 en octubre de 2015. Las dos ventas de junio de 2026 volvieron a la banda habitual del edificio ($1,562 y $1,519 por pie cuadrado), por lo que la escritura de abril debe leerse como un dato y no como un nuevo nivel de precios.

¿Cuál es el precio más alto que se ha pagado en el edificio?

$16,000,000 el 29 de abril de 2016, por las unidades 4401 y 4402 compradas juntas en una sola escritura — 9,218 pies cuadrados, $1,736 por pie cuadrado.

¿Por qué departamentos idénticos aquí se venden a precios tan distintos?

Porque con el tamaño constante, el piso y la vista son toda la prima — y es mayor de lo que la mayoría de los compradores espera. En 2023 cuatro ventas de la vivienda idéntica de 4,609 pies² variaron de $1,302 a $1,649 por pie cuadrado, 27% de diferencia. En 2025 otras cuatro variaron de $1,323 a $1,649, 25% de diferencia. Cuando le muestran una comparable aquí, las únicas preguntas que importan son qué piso y qué orientación.

¿Qué muestra el registro de ventas sobre los resultados de los propietarios aquí?

De 41 pares de reventa completos en el registro del condado (otras dos cadenas quedaron fuera porque una ejecución hipotecaria cayó entre las ventas), 11, 26.8%, se revendieron por menos de lo que pagó el dueño anterior, y la ganancia mediana en los 41 es de 8.1% en un periodo de tenencia mediano de 5.6 años. 66 de las 110 ventas calificadas del edificio se cerraron en 2015, cuando se entregó. Eso es el pasado registrado, no un pronóstico.

Fuentes y lecturas adicionales

¿Le interesa vender en Mansions at Acqualina?

Conozca más sobre cómo vender su condominio en Mansions at Acqualina con Josh Stein.

ESTOY LISTO

Amenidades en Mansions at Acqualina

Próximamente

Preguntas frecuentes

Próximamente

¿Piensa en Mansions at Acqualina?

He vendido propiedades del Sur de Florida desde 2002, más de $1,000 millones. Pregúnteme por la declaración registrada, qué se ha cerrado genuinamente, o una respuesta directa sobre si este edificio le conviene.

Llame al (305) 695-8257Envíeme una pregunta

Josh Stein · Asociado de ventas de bienes raíces en Florida, licencia SL3057661 · (305) 695-8257 · hello@joshsteinrealtor.com
Pregúnteme sobre Mansions at Acqualina17749 Collins AvenueWhatsAppContacto

Related coverage

Part of Condominios de Lujo en Miami.

Direct line

Ask Josh a question

Tell me the building, the budget and the timeline. You will get an honest read, including when the answer is that you should not buy it.

+1 (305) 695-8257 · hello@joshsteinrealtor.comPhone or WhatsApp · English / Español · Licensed in Florida since 2002

The Miami Confidential

The reporting, every two weeks.

Every new case file. Every delivery date that moves. Every figure dated and sourced. No listings, no hype, no press releases dressed up as news.

Free. Built from Miami-Dade County records. Subscribing means you agree to get it by email. Unsubscribe in one click.
A–Z Buildings
Scroll to Top