Condominios de Lujo en Miami · Surfside · Fendi Chateau Residences
$3,735 por pie cuadrado en 2026, la cifra anual más alta del registro de cuatro años.
Por Josh Stein · Licencia de Florida SL3057661 · Actualizado el 8 de octubre de 2026Read in English →
No hay condominios en venta en Fendi Chateau Residences por ahora.
- Vendidas, 12 meses0
Listing information is deemed reliable but is not guaranteed and is provided exclusively for consumers' personal, non-commercial use. Data is supplied by the MLS and may be subject to change or withdrawal without notice.
Última actualización hace 1 second
Datos clave de Fendi Chateau Residences
| Dirección | 9349 Collins Avenue, Surfside FL 33154 |
|---|---|
| En venta ahora | 0 |
| Pendientes | 1 |
| Cuota de mantenimiento mensual | $8,410 |
| Año de construcción | 2016 |
| Amenidades | Beach Access, Beach Rights, Bike Storage, Billiard Room, Business Center, Cabana, Clubhouse, Community Kitchen, Elevators, Fitness Center, Library, Maintenance Grounds, Management, Parking, Picnic Area, Playground, Pool, Sauna, Spa Hot Tub, Trails, Trash |
| Zona | Surfside |
Residencias en Fendi Chateau Residences
| Recámaras | En venta | Superficie (pies²) | Precio de lista | Prom. $/pie² | Última venta |
|---|---|---|---|---|---|
| 3 o más | 0 | $10,600,000 (25 de febrero de 2025) |
Vendidas recientemente en
4 propiedadesVerificado el 24 de septiembre de 2026Miami-Dade County Property Appraiser1 fuente
Puntos Clave
- Fendi Chateau Residences registró 3 ventas en los 12 meses al 24 de septiembre de 2026 — a una mediana de $10,300,000, o $3,251 por pie cuadrado, según el registro de Miami-Dade County Property Appraiser. La última venta registrada fue el 9 de abril de 2026. ¿Es propietario en Fendi Chateau Residences? Pregúntele a Josh en cuánto se vendería el suyo por WhatsApp.
- $3,735 por pie cuadrado en 2026, la cifra anual más alta del registro de cuatro años.
- Solo 57 residencias en 9349 Collins Avenue, sin folios comerciales.
- El valor catastral mediano de 2026 es $7,839,452, lo que lo coloca entre los edificios más valiosos de esta serie.
- Las viviendas van de 3,168 a 7,101 pies cuadrados, mediana de 3,453 — una división casi pareja de 29 de tres recámaras y 28 de cuatro recámaras.
- El condado lo registra como “Chateau Ocean Condo”, no bajo el nombre Fendi.
- Se vende poco — once ventas calificadas en cuatro años.
Fendi Chateau Residences, en cifras
Desarrollador: Chateau Group · Arquitecto: Arquitectonica · Desde $9.3 millones. Fuente: el registro del edificio en este sitio.
9349 Collins Avenue, Miami, Florida | Vecindario: Surfside
Cincuenta y siete viviendas frente al mar de Surfside
Contado contra el registro de Miami-Dade County Property Appraiser el 24 de septiembre de 2026, este edificio devuelve 57 viviendas residenciales y ningún folio comercial.
Una nota para quien consulte el registro público: el condado registra la subdivisión como “Chateau Ocean Condo”, no como Fendi Chateau Residences. No lo encontrará bajo el nombre de la marca.
La composición es deliberadamente estrecha — 29 de tres recámaras y 28 de cuatro recámaras, y nada más. El área climatizada va de 3,168 a 7,101 pies cuadrados con una mediana de 3,453, así que la vivienda más pequeña aquí es más grande que la vivienda mediana de la mayoría de los edificios de esta serie.
Los valores catastrales van de $3,723,192 a $20,940,930, con una mediana de $7,839,452 (rol de 2026).
Lo que muestra el registro por pie cuadrado
Ventas calificadas del registro del condado — solo entre partes independientes.
| Año | Ventas calificadas | Precio mediano | $/pie² mediano |
|---|---|---|---|
| 2023 | 3 | $19,750,000 | $3,453 |
| 2024 | 2 | $14,675,000 | $3,611 |
| 2025 | 4 | $9,650,000 | $2,999 |
| 2026 a la fecha | 2 | $13,400,000 | $3,735 |
$3,735 por pie cuadrado en 2026 es la cifra anual más alta en el registro de cuatro años de este edificio, a partir de dos ventas (6 y 9 de abril). Los otros tres años fueron $3,453, $3,611 y $2,999.
La columna por pie se mueve $3,453, $3,611, $2,999, $3,735 — dispersión más que tendencia, que es lo que producen once ventas en cuatro años en un edificio donde las viviendas van de 3,168 a 7,101 pies cuadrados. La columna del precio mediano oscila aún más, de $19.75 millones a $9.65 millones y de nuevo hacia arriba, por la misma razón.
La lectura justa: este edificio se negocia en el rango de $3,000–$3,700 por pie cuadrado y lo ha hecho de forma constante desde 2023. No lea el movimiento de un año a otro como un cambio del mercado.
A quién le conviene
Este es un edificio trofeo genuino — 57 viviendas, todas grandes, directamente frente al mar de Surfside, a precios que compiten con Fisher Island sin requerir un ferri.
Para un comprador que quiere ese nivel de escasez con acceso por carretera a tierra firme, hay muy pocas alternativas en Miami-Dade, y los precios reflejan exactamente eso.
La liquidez es la advertencia permanente: once ventas en cuatro años significan que quizá deba esperar la vivienda adecuada, y una salida se mide en temporadas y no en semanas. Fije el precio a partir de comparables por pie de tamaño similar — el precio de venta mediano de este edificio casi no significa nada.
¿Es propietario en Fendi Chateau Residences?
Si es propietario aquí, esta página ya muestra el registro del condado de lo que se han vendido las viviendas en Fendi Chateau Residences. Así puede usarlo.
Sus tres opciones
- Vender. Con un precio basado en lo que viviendas comparables del edificio realmente registraron, no en precios de lista.
- Rentarlo. Dentro de las reglas de renta del condominio, que cambian de un edificio a otro.
- Conservarlo. Siga el registro: esta página se actualiza con los datos del condado a medida que se publican nuevas ventas.
Lo que le enviaré
Dígame su unidad. Le enviaré las ventas registradas de viviendas comparables en Fendi Chateau Residences, a cuánto se vendieron por pie cuadrado y una opinión directa sobre cuánto podría valer la suya hoy.
Dos cosas gratis para propietarios
Fendi Chateau Residences — Preguntas Frecuentes
¿Por cuánto se han vendido las viviendas de Fendi Chateau Residences en los últimos 12 meses?
Se registraron 3 ventas en el registro de Miami-Dade County Property Appraiser en los 12 meses al 24 de septiembre de 2026, a una mediana de $10,300,000 ($3,251 por pie cuadrado). La última venta registrada fue el 9 de abril de 2026. Son cierres registrados, no precios de lista. Si es propietario en Fendi Chateau Residences y quiere saber en cuánto se vendería su vivienda, escriba a Josh Stein por WhatsApp al (305) 695-8257.
¿Cuántas unidades hay en Fendi Chateau Residences?
El Miami-Dade County Property Appraiser registra 57 viviendas residenciales en 9349 Collins Avenue, sin folios comerciales. Tenga en cuenta que el condado registra la subdivisión como “Chateau Ocean Condo” y no bajo el nombre Fendi.
¿Por cuánto se venden las viviendas de Fendi Chateau?
Dos ventas calificadas hasta ahora en 2026 a una mediana de $13,400,000 y $3,735 por pie cuadrado. De 2023 a 2026 el edificio se ha negociado de forma constante en el rango de $3,000 a $3,700 por pie cuadrado.
¿Cómo se compara Fendi Chateau en precio por pie cuadrado?
Su mediana de 2026 es de $3,735 por pie cuadrado, la más alta de sus cuatro años en el registro ($3,453 en 2023, $3,611 en 2024, $2,999 en 2025). No es la más alta de Miami: por ejemplo, The Surf Club Four Seasons en Surfside registró $5,046 por pie cuadrado en 12 ventas en 2026. El valor catastral mediano aquí es $7,839,452.
¿Qué tan grandes son las residencias?
El área climatizada va de 3,168 a 7,101 pies cuadrados con una mediana de 3,453. La mezcla es de 29 de tres recámaras y 28 de cuatro recámaras, sin nada más — incluso la vivienda más pequeña es más grande que la mediana de la mayoría de los edificios.
¿Por qué los precios medianos oscilan tanto?
Porque once ventas calificadas en cuatro años, en un edificio con viviendas de 3,168 a 7,101 pies cuadrados, significan que la mediana refleja qué viviendas se vendieron y no el mercado. La cifra por pie es la medida más estable, y se ha mantenido en una banda constante.
¿Qué muestra el registro de ventas sobre los precios de Fendi Chateau?
De 2023 a 2026 el edificio se negoció entre $2,999 y $3,735 por pie cuadrado en la mediana anual, con once ventas calificadas en un edificio de 57 viviendas, aproximadamente tres al año. De 30 pares de reventa desde 2016, 2 se vendieron por debajo del precio anterior. Eso es el pasado registrado, no un pronóstico.
Fuentes y lecturas adicionales
¿Le interesa vender en The Fendi Chateau Residences?
Conozca más sobre cómo vender su condominio en The Fendi Chateau Residences con Josh Stein.
¿Piensa en Fendi Chateau Residences?
He vendido propiedades del Sur de Florida desde 2002, más de $1,000 millones. Pregúnteme por la declaración registrada, qué se ha cerrado genuinamente, o una respuesta directa sobre si este edificio le conviene.
Josh Stein · Asociado de ventas de bienes raíces en Florida, licencia SL3057661 · (305) 695-8257 · hello@joshsteinrealtor.comRelated coverage
Part of Condominios de Lujo en Miami.

