Miami Real EstateThe MIAMI
Confidential
Case files · 2 November 2026
Latest File · Brickell & Brickell KeyFollowing a building in these files?Tell Josh which one. He’ll send its recorded sales from the Miami-Dade record, what is on the market there now …Open the files →
Josh Stein, Miami real estate associateJosh Stein
Curved balcony detail of a Miami Beach oceanfront building

Riva Bay Harbor

Condominios de Lujo en Miami · Bay Harbor Islands · Riva Bay Harbor

Las 25 viviendas son de tres recámaras, sin excepción.

Por Josh Stein · Licencia de Florida SL3057661 · Actualizado el 8 de octubre de 2026Read in English →

1 condominio en venta en Riva Bay Harbor, precio de lista $906.16 por pie².

  • Precio de lista$2,250,000
  • Precio por pie²$906.16
  • Vendidas, 12 meses0

Propiedades en Riva Bay Harbor

1 propiedades Ver todas en Riva Bay Harbor

Listing information is deemed reliable but is not guaranteed and is provided exclusively for consumers' personal, non-commercial use. Data is supplied by the MLS and may be subject to change or withdrawal without notice.

Última actualización 2 de noviembre de 2026, 9:22 am

Sembrado por IDX Bloom

Datos clave de Riva Bay Harbor

Dirección9400 W Bay Harbor Drive, Bay Harbor Islands FL 33154
En venta ahora1
En alquiler ahora1
Rango de precios de lista$2,250,000
Superficie2,483 pies²
Recámaras4 rec
Precio de lista por pie²Promedio $906.16, mínimo $906, máximo $906
Cuota de mantenimiento mensual$2,639 a $3,205
Año de construcción2013
AmenidadesElevators, Fitness Center, Laundry, Maintenance Grounds, Management, Parking, Pool, Storage
ZonaBay Harbor Islands

Residencias en Riva Bay Harbor

RecámarasEn ventaSuperficie (pies²)Precio de listaProm. $/pie²Última venta
3 o más12,483$2,250,000$906.16$1,980,000 (30 de septiembre de 2025)

Ver las 3 ventas

Hable con una persona

Reciba avisos cuando algo cambie en Riva Bay Harbor

Escriba su correo y le avisamos de unidades nuevas, bajas de precio y ventas. Sin contraseña.

Vendidas recientemente en

4 propiedades

Hable con una persona

¿Quiere más información?

Déjenos sus datos y le responderemos pronto.

Verificado el 23 de septiembre de 2026Miami-Dade County Property Appraiser1 fuente

Fuentes

Puntos Clave

  • Riva Bay Harbor registró solo una venta en los 12 meses al 23 de septiembre de 2026 — en el registro del Miami-Dade County Property Appraiser, muy pocas para una mediana confiable. La última venta registrada fue el 26 de septiembre de 2025. ¿Es propietario en Riva Bay Harbor? Pregúntele a Josh en cuánto se vendería el suyo por WhatsApp.
  • Las 25 viviendas son de tres recámaras, sin excepción.
  • Las viviendas van de 2,150 a 3,229 pies cuadrados, mediana de 2,547. Una dispersión de aproximadamente 50%.
  • El valor catastral mediano de 2026 es de $1,358,142. — Con un rango de $341,620 a $1,859,332 en los 25 folios.
  • Solo se registran cinco ventas calificadas en cuatro años. — Ninguna en lo que va de 2026, en línea con el ritmo del edificio de aproximadamente una venta al año.
  • El precio por pie cuadrado fue de $799 a $930 en las cinco ventas desde 2023 (medianas anuales de $815 a $930), una banda estrecha, aunque la muestra que la respalda es pequeña.
  • Diez de las 25 viviendas tienen un viaje de ida y vuelta documentado. Medido desde la primera hasta la última venta calificada de cada vivienda, seis terminaron en ganancia y cuatro en pérdida, con una ganancia mediana de 40.4% mantenida durante una mediana de 8.0 años. Venta por venta, 7 de los 15 pares se cerraron por debajo del precio anterior.

Riva Bay Harbor, en cifras

7Pisos
25Residencias
2013Año
CompletadoEstatus

Arquitecto: Frankel Benayoun Architects · Desde $2 millones. Fuente: el registro del edificio en este sitio.

9400 W Bay Harbor Drive, Miami, Florida | Vecindario: Bay Harbor Islands

Veinticinco viviendas, y todas iguales

Contado frente al registro del Miami-Dade County Property Appraiser, Riva Bay Harbor arroja 25 folios residenciales en 9400 W Bay Harbor Drive, sin folios comerciales en la declaración.

Las 25 son de tres recámaras. El área climatizada va de de 2,150 a 3,229 pies cuadrados, con una mediana de 2,547, una dispersión de aproximadamente 50%. Cuatro tamaños cubren 20 de las 25 viviendas: cinco de cada uno con 2,150, 2,151, 2,547 y 2,556.

Los valores catastrales de 2026 van de $341,620 a $1,859,332, con una mediana de $1,358,142 en los 25 folios. Ese rango es más amplio que el rango de tamaños, lo que me dice que el avalúo no es puramente función de los pies cuadrados — el nivel del piso y la vista casi seguramente explican el resto, aunque el registro del condado no lo desglosa, y no voy a adivinar lo que no indica.

La uniformidad importa para lo que sigue. En la mayoría de los edificios tengo que advertirle al lector que el precio mediano de venta no es confiable porque se mueve según qué viviendas se vendieron — una unidad más pequeña que se vende junto a una más grande distorsiona todo. Aquí, todas las viviendas tienen el mismo número de recámaras y un tamaño similar, así que los comparables significan aproximadamente lo que parecen significar.

¿A qué precio se ha vendido realmente este edificio?

Solo ventas calificadas entre partes independientes, del registro del condado.

AñoVentas calificadasPrecio mediano$/pie² mediano
20231$2,000,000$930
20241$2,084,000$815
20253$2,035,000$880
2026 a la fecha0——

No se registran ventas calificadas en lo que va de 2026. En un edificio de 25 viviendas con un promedio cercano a una venta al año, eso por sí solo no es inusual — pero prefiero decirlo con claridad antes que dejar que una tabla de tres años haga las veces de una de cuatro.

Cinco ventas calificadas en cuatro años es un registro delgado por cualquier medida, muy por debajo de las aproximadamente diez que querría antes de trazar una tendencia, y no voy a trazar una aquí. Lo que el registro sí respalda es una banda estrecha: precios medianos de $2,000,000, $2,084,000 y $2,035,000, y precio por pie cuadrado entre $799 y $930 en las cinco ventas (medianas anuales de $815 a $930). Si eso refleja una verdadera estabilidad de precios o simplemente demasiados pocos datos para mover la mediana, no puedo decirlo con confianza con cinco ventas — mi lectura honesta es que la dirección es plana, y la muestra es tan delgada que no me sorprendería un vaivén en cualquier sentido en la próxima transacción.

Sobre la base de cuatro años que esta serie usa para todos los edificios — ventas calificadas divididas entre cuatro, frente al número de viviendas — la rotación aquí resulta ser de una vivienda de cada 20 por año. Eso es lento incluso para una asociación pequeña, y es la razón principal por la que la muestra sigue siendo delgada. Si usted piensa que esa base subestima qué tan líquido es realmente el edificio, puede tener razón — pero el método tiene que seguir siendo el mismo en todos los edificios de esta serie para que los números signifiquen algo uno junto al otro, así que no lo cambio aquí.

Qué pasó con las personas que vendieron

Diez de las 25 viviendas de Riva Bay Harbor tienen un viaje de ida y vuelta documentado en el registro del condado — una compra calificada seguida de una reventa calificada de la misma unidad, ambos tramos verificados contra la marca de calificación del propio condado y no solo por el precio, de modo que las ejecuciones hipotecarias y las daciones en pago quedan excluidas de este conteo. Medido desde la primera hasta la última venta calificada de cada vivienda, seis terminaron por encima de la compra del propietario y cuatro por debajo. La ganancia mediana de las diez es de +40.4%, con una tenencia mediana de 8.0 años, con resultados que van de −33.0% a +73.7%.

Entre las ganancias más fuertes: la unidad 401 se compró por $1,140,000 en septiembre de 2013 y se revendió por $1,980,000 en septiembre de 2025, una ganancia de +73.7% en casi exactamente doce años. La unidad 701 muestra la rotación más rápida registrada — se compró por $2,100,000 en septiembre de 2013 y se vendió de nuevo un año después, en septiembre de 2014, por $3,325,000, a +58.3% de ganancia en un solo año. Esos $3,325,000, a $1,030 por pie cuadrado, siguen siendo el precio más alto y la cifra por pie cuadrado más alta que este edificio ha registrado. Nada desde entonces — incluida cada venta de la tabla de cuatro años de arriba — ha igualado ninguna de las dos cifras.

A no todos los propietarios les fue igual de bien. La unidad 201 se vendió por $775,000 en febrero de 2020 frente a una compra de $1,156,500 en diciembre de 2013, una pérdida de −33.0% en aproximadamente seis años, el peor resultado de primera a última venta registrado aquí. La unidad 702 perdió 22.6% en 5.4 años, y otros dos propietarios terminaron en −17.2% y −3.6%, el segundo cerca de plano. Medido en cambio venta por venta, hay 15 pares y 7 se cerraron por debajo del precio anterior; la peor pérdida individual fue de 36.2% en una vivienda comprada en febrero de 2014 y vendida en mayo de 2020.

Prefiero exponer los límites de estos datos antes que redondearlos en una historia. Diez viajes de ida y vuelta de 25 viviendas es una muestra real, no simbólica, pero las compras abarcan de 2013 a 2016 y las reventas de 2019 a 2025 — no aísla una sola ventana de compra como la correcta o la equivocada. Lo que dice es que los resultados han variado, la mayoría de los propietarios ganó y una minoría perdió de forma significativa. No dice en qué año comprar.

A quién le conviene este edificio — y a quién no

Le conviene a un comprador que quiere un tres recámaras en Bay Harbor Islands dentro de una asociación pequeña y de propiedad concentrada, y que valora la transparencia de precios por encima de la variedad. Como todas las viviendas aquí tienen el mismo número de recámaras y un tamaño similar, los comparables son tan confiables como este mercado permite — hay poco margen para que un agente de cualquiera de las partes argumente que una unidad dada es significativamente distinta de las otras 24.

Le conviene mal a quien busca una salida rápida. La rotación resulta ser de aproximadamente una vivienda de cada 20 por año, y 2026 aún no ha producido ninguna venta calificada. Si para usted la liquidez importa más que la certeza de precio, busque en otra parte de esta serie.

Una línea para quienes venden en particular: esa misma uniformidad juega a su favor en la mesa de negociación — el agente de un comprador no puede argumentar fácilmente que su vivienda vale menos que una unidad casi idéntica que se vendió hace poco a $799 a $930 el pie, y el registro de viajes de ida y vuelta es mixto: seis de las diez viviendas con un viaje de ida y vuelta terminaron en ganancia y cuatro en pérdida. La misma lógica limita el margen de un comprador para negociar a la baja una unidad, por la misma razón.

¿Es propietario en Riva Bay Harbor?

Si es propietario aquí, esta página ya muestra el registro del condado de lo que se han vendido las viviendas en Riva Bay Harbor. Así puede usarlo.

Sus tres opciones

  1. Vender. Con un precio basado en lo que viviendas comparables del edificio realmente registraron, no en precios de lista.
  2. Rentarlo. Dentro de las reglas de renta del condominio, que cambian de un edificio a otro.
  3. Conservarlo. Siga el registro: esta página se actualiza con los datos del condado a medida que se publican nuevas ventas.

Lo que le enviaré

Dígame su unidad. Le enviaré las ventas registradas de viviendas comparables en Riva Bay Harbor, a cuánto se vendieron por pie cuadrado y una opinión directa sobre cuánto podría valer la suya hoy.

Escríbale a Josh por WhatsApp

O envíe un mensaje

¿Prefiere email? hello@joshsteinrealtor.com

Josh Stein, asociado de ventas de bienes raíces en Florida, licencia SL3057661.

Riva Bay Harbor — Preguntas Frecuentes

¿A qué precio se han vendido las viviendas de Riva Bay Harbor en los últimos 12 meses?

Solo se registró una venta en el registro del Miami-Dade County Property Appraiser en los 12 meses al 23 de septiembre de 2026, muy pocas para indicar una mediana confiable. La última venta registrada fue el 26 de septiembre de 2025. El precio de una vivienda específica depende de su línea, su piso y su estado. Si es propietario en Riva Bay Harbor, escriba a Josh Stein por WhatsApp al (305) 695-8257.

¿Cuántas viviendas hay en Riva Bay Harbor?

El Miami-Dade County Property Appraiser registra 25 folios residenciales en 9400 W Bay Harbor Drive, sin folios comerciales en la declaración. Todas son de tres recámaras.

¿Qué tamaño tienen las residencias?

El área climatizada va de 2,150 a 3,229 pies cuadrados, con una mediana de 2,547. Los valores catastrales de 2026 van de $341,620 a $1,859,332, con una mediana de $1,358,142.

¿A qué precio se ha vendido realmente Riva Bay Harbor?

Cinco ventas calificadas de 2023 a 2025: una mediana de $2,000,000 en 2023, $2,084,000 en 2024 y $2,035,000 en tres ventas en 2025. El precio por pie cuadrado fue de $799 a $930 en las cinco ventas (medianas anuales de $815 a $930). No se registra ninguna venta calificada en lo que va de 2026.

¿El mercado aquí va al alza o a la baja?

El registro es demasiado delgado para hablar de una tendencia — cinco ventas calificadas en cuatro años queda muy por debajo de lo que querría antes de trazar una. Lo que sí muestra es una banda estrecha, no una dirección clara.

¿Cuál es el precio más alto que ha registrado este edificio?

$3,325,000, por la unidad 701 en septiembre de 2014, a $1,030 por pie cuadrado. Ambas cifras siguen siendo el récord del edificio más de una década después, y ninguna venta del registro actual de cuatro años ha igualado ninguna de las dos.

¿Han ganado dinero los propietarios al revender aquí?

Diez de las 25 viviendas tienen un viaje de ida y vuelta documentado en el registro del condado, verificado contra la marca de calificación en ambos tramos. Medido desde la primera hasta la última venta calificada de cada vivienda, seis terminaron en ganancia y cuatro en pérdida; la ganancia mediana es de 40.4% mantenida durante una mediana de 8.0 años, con resultados que van de -33.0% a +73.7%. Venta por venta, 7 de 15 pares se cerraron por debajo del precio anterior.

¿Para quién es este edificio?

Un comprador que quiere un tres recámaras en Bay Harbor Islands en una asociación pequeña y de propiedad concentrada y que valora los comparables confiables. Le conviene mal para una salida rápida — la rotación resulta ser de aproximadamente una vivienda de cada 20 por año.

Fuentes y lecturas adicionales

¿Está pensando en Riva Bay Harbor?

He vendido propiedades del Sur de Florida desde 2002, más de $1,000 millones. Pregúnteme por la declaración registrada, qué se ha cerrado genuinamente, o una respuesta directa sobre si este edificio le conviene.

Llame al (305) 695-8257Envíeme una pregunta

Josh Stein · Asociado de ventas de bienes raíces en Florida, licencia SL3057661 · (305) 695-8257 · hello@joshsteinrealtor.com
Pregúnteme sobre Riva Bay Harbor9400 W. Bay Harbor DriveWhatsAppContacto

Related coverage

Part of Condominios de Lujo en Miami.

Direct line

Ask Josh a question

Tell me the building, the budget and the timeline. You will get an honest read, including when the answer is that you should not buy it.

+1 (305) 695-8257 · hello@joshsteinrealtor.comPhone or WhatsApp · English / Español · Licensed in Florida since 2002

The Miami Confidential

The reporting, every two weeks.

Every new case file. Every delivery date that moves. Every figure dated and sourced. No listings, no hype, no press releases dressed up as news.

Free. Built from Miami-Dade County records. Pick one or both. Unsubscribe in one click.
A–Z Buildings
Scroll to Top