Condominios de Lujo en Miami · Kenilworth
El condado registra 148 viviendas en 10205 Collins Avenue.
Por Josh Stein · Licencia de Florida SL3057661 · Actualizado el 6 de octubre de 2026Read in English →
1 condominio en venta en Kenilworth, precio de lista $964.11 por pie².
- Precio de lista$2,579,000
- Precio por pie²$964.11
- Meses de inventario1.3
- Vendidas, 12 meses9
Listing information is deemed reliable but is not guaranteed and is provided exclusively for consumers' personal, non-commercial use. Data is supplied by the MLS and may be subject to change or withdrawal without notice.
Última actualización 7 de noviembre de 2026, 12:43 am
Datos clave de Kenilworth
| Dirección | 10205 Collins Avenue, Bal Harbour FL 33154 |
|---|---|
| En venta ahora | 1 |
| Rango de precios de lista | $2,579,000 |
| Superficie | 2,675 pies² |
| Recámaras | 3 rec |
| Precio de lista por pie² | Promedio $964.11, mínimo $964, máximo $964 |
| Cuota de mantenimiento mensual | $2,166 a $3,483 |
| Año de construcción | 1975 |
| Amenidades | Bike Storage, Billiard Room, Elevators, Fitness Center, Maintenance Grounds, Management, Parking, Playground, Pool, Sauna, Storage |
| Zona | Bal Harbour |
Residencias en Kenilworth
| Recámaras | En venta | Superficie (pies²) | Precio de lista | Prom. $/pie² | Última venta |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 | 0 | $1,700,000 (1 de junio de 2026) | |||
| 3 o más | 1 | 2,675 | $2,579,000 | $964.11 | $1,509,000 (14 de octubre de 2026) |
Líneas de unidades
| Línea | Registros | Recámaras | Superficie (pies²) |
|---|---|---|---|
| 04 | 3 | 3 rec | 2,675 |
| 06 | 3 | 2 a 3 rec | 2,060 |
| 07 | 2 | 2 rec | 2,060 |
Las dos últimas cifras del número de unidad (por ejemplo 05 en 305, 405, 505).
Vendidas recientemente en
4 propiedadesKenilworth, en 10205 Collins Avenue, Bal Harbour, tiene 148 viviendas en el rol de propiedades de Miami-Dade, construidas en 1975. Se registraron 10 ventas en los 12 meses hasta el 16 de septiembre de 2026, con una mediana de $1,750,000, o $841 por pie cuadrado. En las ventas calificadas desde 2023, la mediana es de $808 por pie cuadrado.
Verificado contra registros públicosMiami-Dade County Property Appraiser, Josh Stein Realtor4 fuentes
Puntos Clave
- Kenilworth registró 10 ventas en los 12 meses hasta el 16 de septiembre de 2026 — con una mediana de $1,750,000, o $841 por pie cuadrado, según el registro de Miami-Dade County Property Appraiser. La venta registrada más reciente fue el 28 de mayo de 2026. ¿Es propietario en Kenilworth? Pregúntele a Josh en cuánto se vendería el suyo por WhatsApp.
- El condado registra 148 viviendas en 10205 Collins Avenue, construidas en 1975, bajo la declaración KENILWORTH CONDO. El mismo registro incluye 1 folio adicional que no es una vivienda (1 folio de referencia para las áreas comunes).
- Las viviendas miden de 1,735 a 4,735 pies cuadrados, con una mediana de 2,325. El rol registra 93 de dos recámaras, 45 de tres recámaras, 1 de cuatro recámaras y 1 de cinco recámaras; 8 folios no tienen número de recámaras en el rol.
- 21 ventas calificadas desde enero de 2023 tienen una mediana de $1,720,000, o $808 por pie cuadrado — aproximadamente una de cada 26 viviendas cambia de manos al año.
- El 9.8% de las reventas registradas se vendió por menos que el precio registrado anterior — 38 de 389 pares de reventa en el registro de ventas calificadas, con un cambio mediano de +89.2% en una tenencia mediana de 8.9 años.
- La venta calificada más alta registrada es de $3,800,000, el 31 de agosto de 2023, por una vivienda de 2,600 pies cuadrados.
- Dirección 10205 Collins Avenue, Bal Harbour
- Año de construcción 1975 (registro del condado)
- Viviendas 148 (condado de Miami-Dade)
- Tamaño de las viviendas 1,735–4,735 pies² (mediana 2,325)
- Valor catastral 2026 mediana $1,156,195
- Declaración del condado KENILWORTH CONDO
Lo que muestra el registro del condado
Kenilworth está en 10205 Collins Avenue, Bal Harbour. Miami-Dade Property Appraiser registra 148 viviendas bajo la declaración KENILWORTH CONDO, con 1975 como año de construcción en todos los folios de vivienda excepto 1.
¿Tiene alguna pregunta sobre Kenilworth? Esta página se basa en el registro del condado, no en un feed de listados. Si quiere saber qué se ha cerrado realmente aquí, o una opinión honesta sobre si le conviene, pregúnteme directamente.
La consulta incluye 149 folios en total. Los que no se cuentan como viviendas son 1 folio de referencia para las áreas comunes. Son bienes inmuebles con su propio avalúo, pero no son residencias, por lo que todas las cifras de esta página los excluyen.
Las viviendas miden de 1,735 a 4,735 pies cuadrados, con una mediana de 2,325. El rol registra 93 de dos recámaras, 45 de tres recámaras, 1 de cuatro recámaras y 1 de cinco recámaras; 8 folios no tienen número de recámaras en el rol. El valor catastral mediano de 2026 es de $1,156,195; un avalúo se fija con fines fiscales y no es un precio de mercado.
¿En cuánto se han vendido las viviendas desde 2023?
Solo ventas calificadas entre partes independientes. Se excluyen las transferencias que el condado marca como descalificadas, una escritura que cubre varias viviendas no se cuenta como una sola venta, y 2026 es un año parcial.
| Año | Ventas calificadas | Precio mediano | $/pie² mediano |
|---|---|---|---|
| 2023 | 5 | $2,500,000 | $962 |
| 2024 | 2 | $1,275,000 | $399 |
| 2025 | 6 | $1,760,000 | $735 |
| 2026 | 8 | $1,800,000 | $865 |
Considerando las 21 ventas calificadas desde enero de 2023, la mediana es de $1,720,000, o $808 por pie cuadrado. Con 148 viviendas, eso equivale a aproximadamente una de cada 26 viviendas cambiando de manos al año. El precio mediano varía según la combinación de plantas que se vendieron en cada año, por lo que la columna por pie cuadrado es la mejor referencia para comparar en igualdad de condiciones.
Cómo les fue a los propietarios al revender
Un par de reventa es la misma vivienda registrada dos veces como venta calificada. El registro del condado contiene 389 de esos pares en Kenilworth. En 38 de ellos (9.8%) el precio posterior fue menor que el anterior. En todos los pares, el cambio mediano fue de +89.2%, en una tenencia mediana de 8.9 años. Son solo precios registrados: no incluyen costos de cierre, mejoras, cuotas extraordinarias ni costos de tenencia, por lo que una pequeña ganancia registrada aún puede ser una pérdida en efectivo.
La venta más alta registrada
La venta calificada más alta del registro es de $3,800,000, el 31 de agosto de 2023, por una vivienda de 2,600 pies cuadrados, o $1,462 por pie cuadrado.
Otros edificios de Bal Harbour en el mismo registro
La misma medición de 12 meses, tomada de la misma forma del registro del condado, para otros edificios que cubre este sitio. Cada cifra es la que aparece en la propia página de ese edificio.
| Edificio | Ventas, 12 meses | Precio mediano | $/pie² mediano |
|---|---|---|---|
| Kenilworth | 10 | $1,750,000 | $841 |
| Harbour House | 14 | $533,750 | $904 |
| Majestic Tower | 5 | $3,145,000 | $1,442 |
Los 12 meses de cada edificio llegan hasta la fecha en que se consultó su registro del condado (16 de septiembre de 2026, 23 de septiembre de 2026), por lo que los periodos difieren por días, no por meses.
Vea también Balmoral, Harbour House y Majestic Tower, y la guía de Bal Harbour completa.
Qué revisar antes de firmar
- Confirme el folio, no solo el número de unidad. Pida el folio y consulte su propio historial de ventas y su avalúo en el sitio de Property Appraiser.
- Pregunte a la asociación por el estado de su inspección de hito (milestone inspection) y por su estudio de reservas. Ambos pueden cambiar lo que un propietario paga después del cierre.
- Verifique contra el registro del condado cualquier comparable que le muestren. Una escritura que cubrió más de una unidad, o una residencia combinada, puede hacer que un precio por pie cuadrado parezca mucho más alto o más bajo de lo que realmente se vende en el edificio.
- Pregunte qué cubre la cuota mensual de mantenimiento y si hay alguna cuota extraordinaria aprobada o propuesta. Pídalo por escrito a la asociación.
Verificado el 29 de septiembre de 2026 contra el registro de Miami-Dade County Property Appraiser para KENILWORTH CONDO (149 folios consultados el 16 de septiembre de 2026, 148 contados como viviendas). Las cifras de ventas son transferencias calificadas entre partes independientes, sin las escrituras que cubren varias viviendas. Aquí no se indican amenidades, número de pisos, arquitecto ni desarrollador porque no se consultó ninguna fuente primaria sobre ellos. Vuelva a verificar cuando se publique el próximo padrón fiscal.
¿Es propietario en Kenilworth?
Si es propietario aquí, esta página ya muestra el registro del condado de lo que se han vendido las viviendas en Kenilworth. Así puede usarlo.
Sus tres opciones
- Vender. Con un precio basado en lo que viviendas comparables del edificio realmente registraron, no en precios de lista.
- Rentarlo. Dentro de las reglas de renta del condominio, que cambian de un edificio a otro.
- Conservarlo. Siga el registro: esta página se actualiza con los datos del condado a medida que se publican nuevas ventas.
Lo que le enviaré
Dígame su unidad. Le enviaré las ventas registradas de viviendas comparables en Kenilworth, a cuánto se vendieron por pie cuadrado y una opinión directa sobre cuánto podría valer la suya hoy.
Dos cosas gratis para propietarios
¿Prefiere email? hello@joshsteinrealtor.com
Josh Stein, asociado de ventas de bienes raíces en Florida, licencia SL3057661.Kenilworth — Preguntas Frecuentes
¿En cuánto se han vendido las viviendas de Kenilworth en los últimos 12 meses?
Se registraron 10 ventas en el registro de Miami-Dade County Property Appraiser en los 12 meses hasta el 16 de septiembre de 2026, con una mediana de $1,750,000 ($841 por pie cuadrado). La venta registrada más reciente fue el 28 de mayo de 2026. Son cierres registrados, no precios de lista. Si es propietario en Kenilworth y quiere saber en cuánto se vendería su vivienda, escríbale a Josh Stein por WhatsApp al (305) 695-8257.
¿Cuántas viviendas hay en Kenilworth?
Miami-Dade County Property Appraiser registra 148 viviendas en 10205 Collins Avenue, Bal Harbour, bajo la declaración KENILWORTH CONDO, consultado el 16 de septiembre de 2026. El mismo registro incluye 1 folio adicional que no es una vivienda, y no se cuenta.
¿Cuándo se construyó Kenilworth?
El registro del condado indica 1975 como año de construcción de todos los folios de vivienda excepto 1.
¿Cuál es el precio por pie cuadrado en Kenilworth?
En 21 ventas calificadas registradas desde enero de 2023, la mediana es de $808 por pie cuadrado, con una venta mediana de $1,720,000. Por año: 2023, $962 (5 ventas); 2024, $399 (2 ventas); 2025, $735 (6 ventas); 2026, $865 (8 ventas). 2026 es un año parcial.
¿Pierden dinero los propietarios de Kenilworth al vender?
Según el registro del condado, de 389 pares de reventa en el registro de ventas calificadas del condado, 38 (9.8%) se vendieron por menos que el precio registrado anterior. El cambio mediano fue de +89.2% en una tenencia mediana de 8.9 años, antes de costos de cierre y de tenencia.
¿Cuál es el precio más alto pagado en Kenilworth?
La venta calificada más alta en el registro del condado es de $3,800,000, el 31 de agosto de 2023, por una vivienda de 2,600 pies cuadrados.
Fuentes y lecturas adicionales
- Miami-Dade County Property Appraiser — Búsqueda de propiedad y padrón fiscal (149 registros de folio para KENILWORTH CONDO, consultados el 16 de septiembre de 2026)miamidadepa.gov
- Miami-Dade County Property Appraiser — sitio oficialmiamidadepa.gov
- Josh Stein Realtor — guía de Bal Harbourjoshsteinrealtor.com
- Josh Stein Realtor — condominios de lujo en Miamijoshsteinrealtor.com
¿Está pensando en Kenilworth?
He vendido propiedades del Sur de Florida desde 2002, más de $1,000 millones. Pregúnteme por la declaración registrada, qué se ha cerrado genuinamente, o una respuesta directa sobre si este edificio le conviene.
Josh Stein · Asociado de ventas de bienes raíces en Florida, licencia SL3057661 · (305) 695-8257 · hello@joshsteinrealtor.comRelated coverage
Part of Condominios de Lujo en Miami.
