Miami Real EstateThe MIAMI
Confidential
Case files · 16 October 2026
Latest File · Brickell & Brickell KeyFollowing a building in these files?Tell Josh which one. He’ll send its recorded sales from the Miami-Dade record, what is on the market there now …Open the files →
Josh Stein, Miami real estate associateJosh Stein
Downtown Miami arena and skyline lit at night

Three Hundred Collins

Condominios de Lujo en Miami · South of Fifth · Three Hundred Collins

Por Josh Stein · Licencia de Florida SL3057661 · Actualizado el 8 de octubre de 2026Read in English →

2 condominios en venta en Three Hundred Collins, precio promedio de lista $2,256.40 por pie² (precio total de lista ÷ pies² totales).

  • Precio de lista$5,650,000 a $8,800,000
  • Precio por pie²$2,256.40
  • Meses de inventario12.0
  • Vendidas, 12 meses2

Propiedades en Three Hundred Collins

2 propiedades Ver todas en Three Hundred Collins

Listing information is deemed reliable but is not guaranteed and is provided exclusively for consumers' personal, non-commercial use. Data is supplied by the MLS and may be subject to change or withdrawal without notice.

Última actualización hace 1 second

Sembrado por IDX Bloom

Datos clave de Three Hundred Collins

Dirección300 Collins Avenue, Miami Beach FL 33139
En venta ahora2
En alquiler ahora1
Rango de precios de lista$5,650,000 a $8,800,000
Superficie2,699 a 3,705 pies²
Recámaras3 a 4 rec
Precio de lista por pie²Promedio $2,256.40, mínimo $2,093, máximo $2,375
Cuota de mantenimiento mensual$2,990 a $9,796
Año de construcción2018
AmenidadesBike Storage, Cabana, Elevators, Fitness Center, Maintenance Grounds, Parking, Pool, Spa Hot Tub, Trash
ZonaMiami Beach

Residencias en Three Hundred Collins

RecámarasEn ventaSuperficie (pies²)Precio de listaProm. $/pie²Última venta
20$2,700,000 (6 de octubre de 2026)
3 o más22,699 a 3,705$5,650,000 a $8,800,000$2,256.40$6,300,000 (16 de julio de 2025)

Ver las 6 ventas

Hable con una persona

Reciba avisos cuando algo cambie en Three Hundred Collins

Escriba su correo y le avisamos de unidades nuevas, bajas de precio y ventas. Sin contraseña.

Vendidas recientemente en

4 propiedades

Hable con una persona

¿Quiere más información?

Déjenos sus datos y le responderemos pronto.

Verificado el 23 de septiembre de 2026Miami-Dade County Property Appraiser1 fuente

Fuentes

Este edificio, en el registro del condadoEl índice completo →
19viviendas en el edificio
$1,698por pie², ventas registradas en 2026
1,860pies², la vivienda mediana
1 de cada 13viviendas se vende en un año típico

Según las ventas registradas en 2026, este edificio se ubica en $1,698 por pie cuadrado, más caro que 102 de los otros 115 edificios del Miami Condo Index. Las cifras son ventas cerradas de Miami-Dade County Property Appraiser, no precios de lista. Pase el cursor o toque un color para ver la división.

Puntos Clave

  • Three Hundred Collins registró una sola venta en los 12 meses al 23 de septiembre de 2026 — en el registro del Miami-Dade County Property Appraiser, muy pocas para una mediana confiable. La última venta registrada fue el 13 de mayo de 2026. ¿Es dueño en Three Hundred Collins? Pregúntele a Josh en cuánto se vendería el suyo por WhatsApp.
  • Dieciocho reventas, dos pérdidas — una tasa de pérdida de 11.1% frente a una mediana de 20.7% entre los 88 edificios que mido. El propietario mediano aquí gana 14.7% en un periodo de tenencia de 2.9 años.
  • Se vendió por completo en 2018, y ese es el punto: Muse Residences en Sunny Isles Beach también se vendió por completo ese año y tiene una tasa de pérdida en reventas de 61.3%. La misma generación, resultado opuesto. La generación no es lo que decide esto. El precio de entrada sí.
  • Las entradas baratas ganaron seis a uno — las seis viviendas que se compraron por debajo de $1,180 por pie cuadrado en la venta total de 2018 tienen una ganancia total mediana de 46.3%. Las siete que compraron por encima: 7.8%.
  • La única pérdida real fue la segunda entrada más cara — la unidad 4A comprada a $1,670 por pie cuadrado en junio de 2018 y vendida en $2,940,000 en abril de 2021 — una baja de 20.5%, la única pérdida clara en todo el registro.
  • Una vivienda se ha vendido cuatro veces y sube 63.1% — la unidad 4D pasó de $1,900,000 (2018) → $2,275,000 (2019) → $2,900,000 (2024) → $3,099,000 (2025).
  • Se vende casi el doble de seguido que el edificio típico que mido: seis ventas calificadas en cuatro años frente a 19 viviendas, una vivienda de 13 al año, frente a una mediana del índice de una de 23.

Three Hundred Collins, en números

5Pisos
19Residencias
2018Año
CompletadoEstatus

Desarrollador: JHM Development · Arquitecto: Thomas Juul-Hansen · Desde $5.5 millones. Fuente: el registro del edificio en este sitio.

300 Collins Avenue, Miami Beach, Florida 33139 | Vecindario: South of Fifth

Qué hay realmente en el edificio

El condado devuelve 20 folios en 300 Collins Avenue. 19 son viviendas. El vigésimo es un folio de referencia que no incluye ninguna vivienda, y queda excluido de todas las cifras de aquí.

Las viviendas van de 996 pies cuadrados a 3,705 pies cuadrados, mediana de 1,860, y casi todas son de un tamaño distinto — no hay ningún plano repetido de importancia en este edificio. En cuanto a la combinación de recámaras, el condado registra una de una recámara, siete de dos recámaras, cinco de tres recámaras y dos de cuatro recámaras, y no consigna ningún número de recámaras para las cuatro viviendas restantes. Dejé esas cuatro en blanco en lugar de inferirlas.

Para 2026, el condado avalúa las viviendas entre $1,207,318 y $5,475,388, mediana $2,674,647.

El edificio se vendió por completo en 2018. Diecinueve ventas calificadas caen en ese año, y abarcan 18 de las 19 viviendas; la vivienda restante nunca ha registrado una venta calificada en el registro del condado. Desde entonces el edificio se ha vendido de manera constante, y es ese historial de reventas — no la venta total — lo que hace que esta página valga la pena leerse.

Por qué los compradores de 2018 obtuvieron resultados tan distintos

El condado registra 18 reventas en Three Hundred Collins. Dos se vendieron por menos de lo que pagó el propietario. Eso es una tasa de pérdida de 11.1%, frente a una mediana de 20.7% entre los 88 edificios donde tengo al menos cinco reventas que medir, y el revendedor mediano aquí tiene una ganancia de 14.7% en un periodo de tenencia de 2.9 años.

Eso es interesante por sí solo. Se vuelve mucho más interesante cuando se lo pone junto a un edificio que se vendió por completo el mismo año. Muse Residences en Sunny Isles Beach también se vendió por completo en 2018 (44 de sus 87 ventas registradas caen en ese único año) y 61.3% de sus reventas han perdido dinero. Dos edificios, una misma generación, y tasas de pérdida de 11.1% y 61.3%, según la consulta del condado del 23 de septiembre de 2026.

Así que no es el año. Dentro del propio Three Hundred Collins, lo que separa los resultados es casi por completo lo que pagó el comprador de 2018 por pie cuadrado. Aquí está cada vivienda que se ha revendido, ordenada por su precio de entrada de 2018, frente a su cambio total hasta su venta más reciente.

Inicio$/pie² de entrada en 2018Cambio total desde
3A$1,064+28.1%
2C$1,102+22.0%
4E$1,104+48.1%
3E$1,110+72.9%
4D$1,118+63.1%
2D$1,176+44.4%
2F$1,252+6.7%
3D$1,302+9.6%
4C$1,332+0.9%
2E$1,345+40.2%
3C$1,421+7.8%
4A$1,670−20.5%
PH1$1,845+8.6%

Las seis viviendas que entraron por debajo de $1,180 por pie cuadrado tienen una ganancia total mediana de 46.3%. Las siete que entraron por encima tienen una mediana de 7.8%. Es una diferencia de resultado de seis veces dentro de un mismo edificio, en los mismos siete años, en el mismo mercado.

Dos salvedades honestas, porque este es el tipo de hallazgo que se sobreinterpreta.

La primera es que el precio de entrada por pie cuadrado no es independiente de lo que se compró. Las entradas baratas aquí son en su mayoría los pisos bajos y las viviendas más pequeñas; las caras son el penthouse y las viviendas grandes del cuarto piso. Así que parte de lo que muestra esta tabla es que el nivel premium del edificio rindió menos que el resto — lo cual es un hallazgo real, pero una frase distinta de “pagar menos es mejor”.

La segunda es que 13 viviendas son una muestra pequeña y la relación es una tendencia, no una línea. La unidad 2E entró a $1,345 y sube 40.2%; la unidad 2F entró a $1,252 y sube 6.7%. La división en los extremos es marcada; el medio es ruidoso.

Lo que sobrevive a ambas salvedades es esto: la única pérdida clara del edificio es la segunda entrada más cara. La unidad 4A, de 2,216 pies cuadrados, comprada en $3,700,000 el 11 de junio de 2018 a $1,670 por pie cuadrado, se vendió en $2,940,000 el 15 de abril de 2021 — una baja de 20.5%. Y la entrada más cara de todas, el penthouse PH1 a $1,845 por pie cuadrado, produjo el precio récord del edificio de $6,300,000 en junio de 2025 y una ganancia de apenas 8.6% en siete años — una pérdida en términos reales.

Mientras tanto la unidad 4D ha pasado por cuatro propietarios y sube 63.1%: $1,900,000 en julio de 2018, $2,275,000 en febrero de 2019, $2,900,000 en junio de 2024, $3,099,000 en mayo de 2025. Y la unidad 3E sube 72.9% en dos reventas, de $1,475,000 en 2018 a $2,550,000 en marzo de 2025. Ninguna es una vivienda grande. Ambas entraron baratas.

El historial de precios

AñoVentas calificadasPrecio mediano$/pie² mediano
2023Sin ventas calificadas
20241$2,900,000$1,707
20254$2,824,500$1,903
2026 a la fecha1$1,920,000$1,698

No se publica ningún cambio a cuatro años y el edificio lleva un guion en mi Miami Condo Index, porque 2023 está vacío y ningún año reúne cinco ventas. En todo el periodo el edificio alcanzó una mediana de $1,855 por pie cuadrado en una banda de $1,698 a $2,004, a un precio mediano de $2,725,000.

Lea esa banda frente a la venta total de 2018, donde las entradas fueron de $1,064 a $1,845 por pie cuadrado. Incluso la venta reciente más débil, a $1,698, está por encima de todos menos uno de los diecinueve precios a los que se vendió el edificio. Es la afirmación más clara que el registro respalda sobre la dirección, y no necesita un porcentaje adjunto.

La el precio récord es de $6,300,000, pagado el 25 de junio de 2025 por el penthouse PH1, de 3,143 pies cuadrados — $2,004 por pie cuadrado, también la cifra por pie más alta en la historia del edificio.

El edificio se vende a aproximadamente una vivienda de 13 al año, frente a una mediana de una de 23 en mi índice. Eso es más rápido que el edificio típico, y es la razón por la que la evidencia de reventas aquí es tan abundante.

A quién le conviene este edificio, y a quién no

Le conviene a un comprador que quiere un edificio pequeño en South of Fifth con un historial de propiedad genuinamente bueno y genuinamente verificable. Dieciocho reventas y dos pérdidas es una tasa de pérdida menor que la mediana de 20.7% entre los 88 edificios que mido, y cada cifra detrás de ella está en el registro público.

Le conviene a un comprador disciplinado con el precio por pie. La tabla de arriba es todo el argumento: en este edificio, lo que usted paga por pie cuadrado ha importado más que qué vivienda compró o cuándo vendió. La banda actual es de $1,698 a $2,004. Dónde cae usted dentro de ella es la decisión.

Le conviene mal a un comprador que quiere la vivienda trofeo. En este registro el nivel premium — el penthouse y las viviendas grandes del cuarto piso — ha producido los peores resultados del edificio, incluida su única pérdida real. Eso puede revertirse. Todavía no lo ha hecho.

Le conviene mal a quien necesita un comparable de plano repetido. Casi todas las viviendas aquí son de un tamaño distinto, por lo que rara vez hay una coincidencia exacta contra la cual fijar el precio, y las medianas a nivel de edificio se mueven con la vivienda que casualmente se venda.

Si está vendiendo aquí, usted está en una posición sólida y la evidencia es inusualmente específica. Empiece con 2025: cuatro ventas con una mediana de $1,903 por pie cuadrado, y el récord del edificio de $6,300,000 fijado en junio de ese año. Empiece también con el historial de propiedad — 18 reventas, dos pérdidas — porque el agente de un comprador puede verificarlo en diez minutos y está por debajo de la tasa de pérdida mediana de 20.7%. Lo que no debe hacer es fijar el precio a partir de la venta de mayo de 2026 a $1,698 por pie cuadrado; es la cifra más baja de la ventana de cuatro años y fue una vivienda de 1,131 pies cuadrados, la tercera más pequeña del edificio.

¿Es propietario en Three Hundred Collins?

Si es propietario aquí, esta página ya muestra el registro del condado de lo que se han vendido las viviendas en Three Hundred Collins. Así puede usarlo.

Sus tres opciones

  1. Vender. Con un precio basado en lo que viviendas comparables del edificio realmente registraron, no en precios de lista.
  2. Rentarlo. Dentro de las reglas de renta del condominio, que cambian de un edificio a otro.
  3. Conservarlo. Siga el registro: esta página se actualiza con los datos del condado a medida que se publican nuevas ventas.

Lo que le enviaré

Dígame su unidad. Le enviaré las ventas registradas de viviendas comparables en Three Hundred Collins, a cuánto se vendieron por pie cuadrado y una opinión directa sobre cuánto podría valer la suya hoy.

Escríbale a Josh por WhatsApp

O envíe un mensaje

Josh Stein, asociado de ventas de bienes raíces en Florida, licencia SL3057661.

Three Hundred Collins — Preguntas Frecuentes

¿En cuánto se han vendido las viviendas de Three Hundred Collins en los últimos 12 meses?

Solo se registró una venta en el registro del Miami-Dade County Property Appraiser en los 12 meses al 23 de septiembre de 2026, muy pocas para indicar una mediana confiable. La última venta registrada fue el 13 de mayo de 2026. El precio de una vivienda específica depende de su línea, piso y condición. Si usted es dueño en Three Hundred Collins, escriba a Josh Stein por WhatsApp al (305) 695-8257.

¿Cuántas viviendas hay en Three Hundred Collins?

Diecinueve. El condado devuelve 20 folios en 300 Collins Avenue, de los cuales uno es un folio de referencia que no incluye ninguna vivienda. Las participaciones de propiedad indivisas de los folios suman el total, lo que confirma que el registro está completo.

¿Los propietarios de Three Hundred Collins han ganado dinero?

La mayoría, y por un buen margen. El condado registra 18 reventas, de las cuales solo dos se vendieron por menos de lo que pagó el propietario — una tasa de pérdida de 11.1% frente a una mediana de 20.7% entre los 88 edificios que mido. El revendedor mediano gana 14.7% en un periodo de tenencia de 2.9 años.

¿En cuánto se vende una vivienda en Three Hundred Collins?

En las seis ventas calificadas desde principios de 2023, una mediana de $1,855 por pie cuadrado en una banda de $1,698 a $2,004, a un precio mediano de $2,725,000. La más reciente fue de $1,920,000 en mayo de 2026.

¿Los precios de Three Hundred Collins suben o bajan?

Han subido desde la venta total, aunque el registro reciente es demasiado escaso para un porcentaje. Cada venta en la ventana de cuatro años alcanzó entre $1,698 y $2,004 por pie cuadrado, frente a una venta total de 2018 que fue de $1,064 a $1,845. No hubo ventas calificadas en 2023, por lo que no se publica ningún cambio a cuatro años y el edificio lleva un guion en mi Miami Condo Index.

¿Qué compradores de Three Hundred Collins salieron mejor?

Los que pagaron menos por pie cuadrado en 2018. Las seis viviendas que entraron por debajo de $1,180 por pie cuadrado tienen una ganancia total mediana de 46.3%; las siete que entraron por encima tienen una mediana de 7.8%. La única pérdida clara del edificio, la unidad 4A con −20.5%, fue su segunda entrada más cara.

¿Cuál es el precio más alto jamás pagado en Three Hundred Collins?

$6,300,000, el 25 de junio de 2025, por el penthouse PH1 de 3,143 pies cuadrados — $2,004 por pie cuadrado, que también es la cifra por pie más alta que ha registrado el edificio. Su comprador de 2018 pagó $5,800,000, por lo que la ganancia a siete años fue de 8.6%.

¿Cuándo se vendió por completo Three Hundred Collins?

En 2018. Diecinueve ventas calificadas caen en ese año, y abarcan 18 de las 19 viviendas. Una vivienda nunca ha registrado una venta calificada en el registro del condado.

¿Con qué frecuencia salen a la venta las viviendas de Three Hundred Collins?

Con más frecuencia que el edificio típico: seis ventas calificadas desde principios de 2023 frente a 19 viviendas, alrededor de una vivienda de 13 al año. El edificio mediano de mi Miami Condo Index rota una vivienda de 23.

Fuentes y lecturas adicionales

¿Le interesa vender en Three Hundred Collins?

Más información sobre cómo vender su condominio en Three Hundred Collins con Josh Stein.

ESTOY LISTO

¿Está pensando en Three Hundred Collins?

He vendido propiedades del Sur de Florida desde 2002, más de $1,000 millones. Pregúnteme por la declaración registrada, qué se ha cerrado genuinamente, o una respuesta directa sobre si este edificio le conviene.

Llame al (305) 695-8257Envíeme una pregunta

Josh Stein · Asociado de ventas de bienes raíces en Florida, licencia SL3057661 · (305) 695-8257 · hello@joshsteinrealtor.com
Pregúnteme sobre Three Hundred Collins300 Collins AvenueWhatsAppContacto

Related coverage

Part of Condominios de Lujo en Miami.

Direct line

Ask Josh a question

Tell me the building, the budget and the timeline. You will get an honest read — including when the answer is that you should not buy it.

+1 (305) 695-8257 · hello@joshsteinrealtor.comPhone or WhatsApp · English / Español · Licensed in Florida since 2002

The Miami Confidential

The reporting, every two weeks.

Every new case file. Every delivery date that moves. Every figure dated and sourced. No listings, no hype, no press releases dressed up as news.

Free, every two weeks. Pick one or both. Unsubscribe in one click.
A–Z Buildings
Scroll to Top